7 апреля 2018 г. в Витебске состоялась конференция ProIT для школьников

Конференция ProIT организуется ассоциацией «Образование для будущего» уже не впервые. В 2017 г. ProIT уже прошли в таких городах, как Гомель, Гродно, Витебск, Минск, Барановичи, Бобруйск, Брест, Дзержинск и Могилев. Конференция во второй раз «посетила» г. Витебск. Организаторами выступили ассоциация «Образование для будущего», компания EPAM и факультет математики и информационных технологий Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. 

Участие в конференции было бесплатным для всех участников.

Цель мероприятия – знакомство школьников с ИТ-профессиями и теми возможностями, которые открываются при работе в ИТ-сфере. Лекции, которые проводятся в рамках ProIT, интерактивны и практикоориентированы, они направлены на то, чтобы содействовать ребятам в поиске профессиональных и просто жизненных ориентиров.

Фишка ProIT в том, что здесь ребятам не просто рассказывают об IT, но и позволяют им «погрузиться» какую-либо профессию из мира IT, примерив на себя различные роли: тестировщика, программиста, конструктора роботов, 3D-моделлера и др. Подобные мастер-классы проводятся для самых разных возрастов.

В этот раз для деток от 9 до 12 лет был организован мастер-класс «Играем и изучаем Scratch», а 5-8-классники могли присоединиться к мастер-классам по компьютерной графике «Графические превращения» или по «Программированию роботов LEGO».

Для школьников 7-11 классов были организованы мастер-классы по тестированию, разработке и таким темам, как «Использование препроцессоров CSS для генерации анимации», «Разработка по Java» и «Продвинутая робототехника LEGO».

Для тех старшеклассников, которые уже изучали какой-либо язык программирования, прошли МК «Создание вечных WEB-сервисов на языке Go», «Почему стоит изучать именно Ruby».

Всего в конференции приняли участие около 500 школьников и студентов. 

Ели Вы хотите, чтобы конференция ProIT заглянула и в Ваш город, напишите нам по адресу . Мы будем рады посетить Ваш город в следующий раз и подарить Вашим детям IT-вдохновение и мотивацию!

Автор текста: Маргарита Ровбо.