EDUevents: календарь образовательных событий на первое полугодие 2019 года

Ассоциация “Образование для будущего” предлагает Вам полезный календарь образовательных событий и конкурсов, которые пройдут в первом полугодии 2019 г. 

В календарь мы включаем те мероприятия, которые не обязательно организуются Ассоциацией “Образование для будущего”, но могут быть интересны учителям и представителям учреждений образования, детям и родителям, а также просто всем тем, кто неравнодушен к теме образования. По мере обнаружения новых мероприятий календарь будет дополняться.

Дата проведения
Время и место проведения
Событие
Узнать подробнее
Встречи, конференции и т.п.
17 января
17:30 — 20:30.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, 220030, г. Минск

Митап для учителей “STEAM-обучение: практики реализации”
Страница мероприятия на Facebook.
24 января
Начало в 18:30.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, 220030, г. Минск

День открытых дверей в школе STEAM
Страница мероприятия на Facebook.
26 января Начало в 12.00.
ГУО "Средняя школа №16".
Бульвар Юности, д. 113, г. Мозырь

10:30 — 13:00.
ГУО "Средняя школа №20 г. Борисова".
Улица Трусова, д. 26, 222511, г. Борисов (Минская область).

Профориентационная конференция ProIT для школьников.
Конференция для педагогов ProSTEM




Презентация STEAM-проектов. Открытая встреча STEM-учителей.
Посмотреть программу конференций и заполнить анкету участника.




Страница мероприятия на Facebook.
28 января
18:30 — 20:00.
IT Princess Academy.
Проспект Победителей, д. 5, офис 310, 220030, г. Минск

День открытых дверей в Академии креативных технологий для девочек
Страница мероприятия на Facebook.

30 января

Дэдлайн регистрации на Научно-практическую конференцию «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся». Конференция пройдет 29-30 апреля


Ознакомиться с проблемным полем, секциями конференции, а также зарегистрироваться и оставить тезисы можно на сайте.


1 февраля Пресс-клуб Беларусь.
Улица Веры Хоружей, д. 3-601, г. Минск
Дэдлайн подачи заявки на обучающий курс для старшеклассников от школы медиаграмотности "Media IQ".
Курс длится с 6 февраля по 30 мая. Занятия проходят 1 раз в неделю.

Сайт школы медиаграмотности.

14 — 15 февраля ГУО «Минский городской институт развития образования».
Переулок Броневой, д. 15А, 220034, г. Минск.

VI Открытая международная научно-практическая конференция «Дорожная карта информатизации: от цели к результату»
Положение о конференции.
16 февраля 11:00 — 14:00
ГУО «Средняя школа №1 г. Дрогичина»
Улица Карла Маркса, д. 6, г. Дрогичин (Брестская область)

Конференция ProSTEM Узнать о мероприятии и зарегистрироваться на него можно здесь.
16 февраля 10:30 — 19:40.
г. Гомель, проспект Речицкий, д. 80 — Конференц-зал, 2-ой этаж.

COMAQA Conference для начинающих и профессионалов Программа конференции размещена на сайте организатора. Там же можно зарегистрироваться на участие.
16 февраля 10:30 — 13:30.
Минский городской институт развития образования.
Переулок Броневой, д. 15А, г. Минск, актовый зал, 4 этаж.

Конференция для родителей, детей и педагогов #ProFUTURE

Посмотреть программу конференции и зарегистрироваться на участие можно здесь
17 февраля 10:00 — 16:00.
Stembridge.
Проспект Независимости, д. 117а, г. Минск

Образование для будущего. Лаборатория в Минске
Подробнее о мероприятии узнать здесь.

19 февраля Начало в 18:30.
Улица Багратиона, д. 39, г. Минск
Заседание "Университетского семинара" Летучего университета на тему "STEM-подход как средство для образовательных инноваций"

О семинаре.
22 февраля 17:30 — 20:00.
Территория частной школы STEAM. БЦ "Александровский".
г. Минск, проспект Победителей, дом 5. 3-й этаж, левое крыло.

Митап для учителей и родителей "Образовательные приложения" Страница мероприятия на Facebook
20 — 22 февраля  20.02 начало с 11:00,
21.02 и 22.02 начало с 9:00.
Белорусско-Российский университет.
Проспект Мира, д. 43, 212000, г. Могилёв

V Могилевский фестиваль науки Сайт фестиваля. Программа фестиваля.
21 — 22 февраля
(заявка на участие высылается до 20 февраля)
Начало в 11:00.
Национальный институт образования.
Улица Короля, д. 16, к. 301, г. Минск.

Республиканский семинар "Использование интерактивной доски в образовательном процессе"  Информация о семинаре на сайте организатора.
23 февраля 10:30 — 19:10.
г. Брест, ул. Пионерская, д. 52

COMAQA Conference для начинающих и профессионалов
Программа конференции размещена на сайте организаторов. Там же можно зарегистрироваться на участие.

23 февраля  10:00 — 17:00.
Минск, пр-т Победителей, д. 59 (гостиница "Виктория")

Ежегодная конференция Career Development Day для ИТ-специалистов О конференции.
25 февраля 18:30 — 20:30.
Офис компании PandaDoc. 
Улица Кирова, 8/4, 220030, г. Минск

Meetup#1 Code Club Belarus
О митапе и его программе можно узнать на Facebook-странице мероприятия.
27 февраля 18:00 — 21:00.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, 220030, г. Минск

Митап "Время говорить о дислексии" Страница мероприятия на Facebook.
2 марта 10:00 — 20:00
Пространство ОК16
Октябрьская, д. 16, г. Минск

Конференция bulbacon о машинном обучении, компьютерном зрении и дополненной реальности.
Сайт конференции.
5 марта 17:00 — 20:00.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, 220030, г. Минск

Метод CLIL: практика реализации. Митап для учителей
Страница мероприятия на Facebook.
13 марта 19:00 — 21:30.
Бизнес инкубатор Парка высоких технологий.
Улица Академика Купревича, 1/5, г. Минск

Митап "Особенности привлечения инвестиций на стадии Seed"
Зарегистрироваться на митап и прочесть о мероприятии на сайте ПВТ.
14 марта  10:00 — 18:00.
Конференц-центр отеля Radisson Blu Hotel Lietuva.
Konstitucijos Pr. 20, 09308 Вильнюс

Выставка зарубежного образования "Дни международного образования 2019" Сайт организатора выставки.
14 марта  Начало в 18:30.
Академия ШАГ.
Улица К. Маркса, д. 32, г. Минск

Открытый семинар "Гид по профессии": дизайнер интерьера Страница мероприятия на Facebook.
14 — 15 марта  10:00 — 18:00.
г. Москва

II Финско-российский Образовательный Форум Сайт форума.

16 марта Начало в 10:00
Научная библиотека БНТУ.
Улица Я. Коласа, д. 16, г. Минск.

Международный молодежный форум YouthSpeak Forum Страница мероприятия на Facebook.
16 марта уточняется Конференция ProIT в г. Бобруйск.


19 марта Начало в 17:30.
Галерея TUT.by.
г. Минск, пр-т Дзержинского, д. 57

Митап "Поговорим о II Финско-Российском Образовательном Форуме" (встреча с Еленой Луцевич)
Страница встречи на Facebook.
20 марта 9:30 — 15:30.
Minsk Marriott Hotel.
Проспект Победителей, д. 20, г. Минск.

V ежегодная технологическая конференция InTech-2019
Страница мероприятия на Facebook.
21 марта 18:30 — 20:30.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, 220030, г. Минск.

День открытых дверей в школе STEAM Страница "открытых дверей" на Facebook.
23 — 24 марта
Заявка до 15 марта
9:00 — 18:00.
Улица Кирова, г. Минск

Хатакон для учителей и представителей ИТ-сферы EduTHON Страница мероприятия на Facebook.
23 — 25 марта 10:00 — 18:00.
Образовательный центр Парка высоких технологий.
Улица Скрыганова, д. 14, г. Минск.

Тренинг Дмитрия Овсяницкого "Проектная деятельность школьников с применением конструктора EV3"
Ассоциация предоставляет несколько бесплатных мест на тренинг.

25 — 29 марта Точное время для каждого дня указано на сайте организатора.
Академия креативных технологий для девочек IT Princess.
Минск, пр-кт Победителей, дом 5, 3 этаж, левое крыло, офис 310.

ИТ-каникулы в Академии для девочек IT Princess (для школьниц 4-10 классов)
Информация об ИТ каникулах и расписание мастер-классов и встреч.

25 — 29 марта г. Санкт-Петербург Петербургский международный образовательный форум. В том числе, в рамках форума 28.03 пройдет конференция "Современное технологическое обучение: от компьютера к роботу".

Сайт форума.
25 марта — 28 марта
Образовательный центр Парка высоких технологий.
Улица Скрыганова, д. 14, 220002, г. Минск

Весенний курс “Основы и принципы управления проектами”
Прочесть предварительную информацию о курсе.

27 — 29 марта
уточняется Профориентационная акция "ИТ-каникулы"
Узнать подробнее.

27 марта
(тезисы докладов принимаются до 18 марта)

Начало в 11:00.
Falcon Club Cinema Boutique. 
Проспект Победителей, д. 20, г. Минск

II Международная научно-практическая конференция "ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"
Сайт конференции, где можно узнать о ее направлениях и подать заявку на участие.
30 марта Уточняется Региональная конференция ProSTEAM для педагогов в г. Орша

Информация появится позже.
29 апреля — 30 апреля Минский областной институт развития образования.
Улица Петра Глебки, д. 88, г. Минск
 
Научно-практическая конференция "Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся"
Сайт организатора.
Май  ГУО «Минский городской институт развития образования».
Переулок Броневой, д. 15А, 220034, г. Минск.

III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития образования: моделируем школу будущего»

Положение о конференции.

25 мая  12:00 — 19:00
Ukrainian STEM Festival.
г. Киев

Фестиваль STEM-освіти 2019
Страница Фестиваля на Facebook.





Конкурсы
24 декабря 2018 — 30 июня 2019.

Авторы будущих учебных сетевых проектов должны зарегистрироваться до 13 января

Дистанционно
Международный дистанционный образовательный марафон «Купаловские проекты 2019», посвященный разработке учебных сетевых проектов на 2019/2020 учебный год


Информация о конкурсе и форма регистрации для авторов проектов размещена на сайте организатора.

9 февраля 9:45 — 14:00
ГУО "Средняя школа №20 г. Борисова".
Улица Трусова, д. 26, 222511, г. Борисов (Минская область)

Второй открытый конкурс для школьников #STEM_fest_Borisov
Страница конкурса на Facebook.
10 февраля — дэдлайн регистрации на конкурс и предоставления конкурсных работ;
до 20 февраля — объявление победителей;
01 - 03 марта — награждение победителей

Конкурс проводится дистанционно.
Награждение проходит в г. Минске.
Республиканский Scratch-конкурс 2019 года для школьников I-VI классов “Программирование в среде Scratch”
Сайт организатора, где можно ознакомиться с Порядком проведения конкурса.
13 февраля 03 марта Дистанционно.
Организатор: Институт И. В. Гёте.
Улица В. Хоружей, д. 25/3, 220123, г. Минск.

Культурно-экологический конкурс "Goethe-Garten" для школьников 1-8 классов, изучающих немецкий язык.

Информация об условиях конкурса.
21 марта 8:30 — 12:00.
Частная школа STEAM.
Проспект Победителей, д. 5, г. Минск.

Первая открытая STEAM-олимпиада для школьников
Страница STEAM-олимпиады на Facebook
Март — май.
Март - апрель — время загрузки работ (конкретная дата варьируется в зависимости от возрастной группы участников);
Май - объявление победителей.

Олимпиада проводится дистанционно. Международная Олимпиада по креативному Scratch-программированию Узнать о конкурсе и прочесть Положение.
15 апреля дистанционно Конкурс для творческой молодежи и школьных медиа
"Лови фейк!"

Узнать о конкурсе.
4 мая.
до 25 марта нужно подать заявку вместе с решением задания отборочного тура

ГУО "Минский областной институт развития образования".
220104, г. Минск, ул. П. Глебки, д. 88.
Х областной турнир юных химиков для школьников 7-11 классов
Всё о турнире 2019 года.
31 мая — 2 июня уточняется VII Минский открытый роботурнир Узнать о роботурнире.