Гомельский STEM-Hub изготавливает защитные щитки для белорусских медиков

Сообщество STEM-Hub'а, созданного в конце января 2020 года на базе ГГУ им. Скорины при поддержке Ассоциации “Образование для будущего” и компании Mastercard, не осталось равнодушным к ситуации распространения COVID-19! В гомельском STEM-Hub занялись изготовлением защитных щитков для белорусских медиков, борющихся с вирусной инфекцией.

Мы пообщались с Побияхой Александром Сергеевичем, старшим преподавателем кафедры общей физики факультета физики и информационных технологий ГГУ им. Скорины.

Как возникла инициатива заняться изготовлением средств защиты для медиков, непосредственно взаимодействующих с больными вирусной инфекцией COVID-19?

Идея заняться изготовлением щитком родилась чуть более двух недель назад, когда мы узнали о том, что Минский хакерспейс уже занимается аналогичными вещами – и мы решили подхватить инициативу у себя в Гомеле. Обладая всеми мощностями (шестью 3D-принтерами и лазерным резаком), мы и начали выпуск щитков. Сейчас мы пытаемся также запустить выпуск не только щитков, но и полумасок, и защитных очков из гибких материалов.


В лаборатории STEM-Hub

Какие этапы проходит процесс изготовления защитного щитка?

Процесс состоит из нескольких этапов. Во-первых, это печать дужек, на которые будут крепиться прозрачные щитки. Две дужки печатаются в среднем два часа. Отсюда можно посчитать, сколько времени у нас ушло на создание более 50 щитков. Второй этап, который может в принципе осуществляться параллельно с первым, – это лазерная резка прозрачных экранов из листового ПЭТ-материала. Третий этап – это сборка: к дужке крепится прозрачный экран и резинка, которая продается в обычных магазинах для рукоделия. Наверное, почти всю резинку по городу Гомелю мы и скупили.

 
Печать дужек на 3D-принтере и готовые дужки для щитка

При изготовлении щитка каждый участник процесса занят отдельной задачей или создает его от начала до конца?

У нас в университете работает две лаборатории. В одной работает несколько человек-универсалов, которые и печатают, и собирают, и упаковывают. В другой лаборатории всё распределено: кто-то лазерной резкой занимается, кто-то – сборкой и обработкой дужек, чтобы они были красивые и ровные. 

В какие больницы вы передаете защитные щитки? 

Предварительно мы обзваниваем городские больницы и составляем список тех учреждений, которые в них нуждаются. Как только щитки готовы, мы отвозим их и отдаем на безвозмездной основе по акту передачи. Наши щитки уже задействованы в работе, и уже даже есть фотоотчеты и благодарности от некоторых медиков. Мы получаем обратную связь – и нам это очень нравится.


Доставка защитных щитков в гомельскую инфекционную больницу


Защитные щитки переданы в филиал №6 государственного учреждения здравоохранения
«Гомельская городская центральная поликлиника»

Могут ли к изготовлению щитков присоединиться волонтеры?

В нашей университетской лаборатории мы очень интенсивно работаем, хотя наших мощностей хватает не на все учреждения: может быть, процентов на 60. А все остальное – это волонтеры. В Гомеле, помимо нашей лаборатории, также функционирует целое добровольческое хакерспейс-объединение. Они принимают в свои ряды волонтеров, и каждый день присоединяется достаточно много людей. Кто-то занимается распечаткой актов, кто-то доставкой, кто-то изготовлением, кто-то сборкой…

Ассоциация “Образование для будущего” очень рада слышать, как белорусские STEM-сообщества в этой сложной для всех ситуации не остаются в стороне и помогают медицинским учреждениям в своих городах.

Фото: Гомельский STEM-Hub
Интервью: Маргарита Ровбо, Дина Король

Также вы можете посмотреть телерепортаж "Беларусь 4. Гомель" об инициативе STEM-Hub