IT-компания Gismart откроет первый в стране STEAM-центр на базе школы г. Дубровно

Первый в стране STEAM-центр откроют в средней школе №2 города Дубровно Витебской области по инициативе Ассоциации “Образование для будущего” и компании Gismart, белорусско-британского разработчика музыкальных приложений и игр. Центр сможет обучать до 100 школьников, образование для детей будет бесплатным. Открытие запланировано на май этого года. Помимо интеграции четырех традиционных STEM-дисциплин, в STEM-центре ГУО "Средняя школа №2 г. Дубровно" будет добавлен и акцентирован пятый компонент — Art (искусство). Специфика открываемого STEAM-центра, заключается в том, что школьники в нем смогут, используя новейшие технологии, развивать креативные навыки в области искусства — графике, музыке и т.д. 

Создание STEAM-центра с арт-направлением станет возможным благодаря компании-попечителю Gismart, профильной деятельностью которой является разработка музыкальных приложений и игр. В портфолио компании — приложения Beat Maker Go, WeDrum, Hello Piano и многие другие. Общее количество скачиваний превышает 350 миллионов установок по всему миру. В команде работают талантливые музыканты, дизайнеры, продюсеры, видеооператоры, программисты, которые смогут делиться своей экспертизой с учащимися школы, организовывать мастер-классы и приглашать лучших учеников STEAM-центра в офис компании, чтобы дать возможность каждому из них опробовать приобретенные навыки в деле.

Открытие центра предполагает покупку необходимого оборудования — компьютеров, наборов Lego, 3D-принтеров и т.д., которое передается выбранной школе или гимназии безвозмездно. Учреждение образования, в свою очередь, самостоятельно выбирает дизайн центра в соответствии с тематикой, наиболее интересной для учащихся. Поскольку в Дубровно открывается STEAM центр, благодаря спонсорской помощи в класс будет закуплено дополнительное оборудование для занятий цифровой музыкой и живописью.

В прошлом году Ассоциация при содействии ведущих белорусских ИТ-компаний уже открыла 7 STEM-центров в средних школах и гимназиях г. Борисова, агрогородка Лошница (Борисовский район), г. Барановичи и г.п. Лельчицы. В конце 2018 года, чтобы определить кандидатов на открытие следующих STEM-центров, был проведен масштабный республиканский конкурс среди школ и гимназий страны. Из 250 заявок были отобраны 70 финалистов, среди которых в 10 учреждениях образования откроют центры в ближайшие месяцы.

“Было невероятно сложно отобрать победителей. Нам пришло огромное количество достойных работ, но надо было выбрать только 10. Школа из Дубровно запомнилась именно своей ART составляющей: в одном уроке у них сочетались робототехника, программирование и игра на музыкальных инструментах. Я очень рад, что благодаря компании Gismart и её высококлассным специалистам, школьники научатся работать с музыкальными приложениями и программами, а также получат знания и навыки графического дизайна, — делится Александр Хомич, директор Ассоциации.

Gismart вступила в Ассоциацию в феврале 2019 года, пополнив список компаний, поддерживающих развитие дополнительного образование в Беларуси. Этот шаг — один из первых в рамках инициативы Gismart по поддержке образовательных инициатив в стране. 

“Gismart придает большое значение поддержке и развитию инфраструктуры для подрастающего поколения. Ранее в этом году мы стали партнерами Минского колледжа искусств, передав необходимое оборудование в классы, а также договорившись о менторской поддержке для учащихся. Нам приятно быть в числе компаний-новаторов, которые первыми в стране поддерживают STEAM-образование. Все это — отражение наших корпоративных ценностей и миссии компании. Мы планируем и в дальнейшем поддерживать социальные проекты”, — рассказывает Евгений Нагель, административный директор минского офиса Gismart.