КАНИКУЛЫ В ИТ-АТМОСФЕРЕ. КАК ПРОШЛА СЕДЬМАЯ АКЦИЯ “ИТ-КАНИКУЛЫ”

По традиции, на каждых школьных каникулах Ассоциация "Образование для будущего" собирает ребят на специальные лекции и экскурсии, помогающие разобраться в разнообразных современных профессиях и их содержании. На весенних каникулах 2019 года акция “ИТ-каникулы” прошла уже в седьмой раз!

За три дня прошедших “ИТ-каникул”, 27—29 марта, экскурсионные группы школьников смогли побывать в офисах различных компаний. К организации экскурсионной части ИТ-каникул в этот раз подключились компании WorkFusion, Exadel, Softeq Development, Banuba Development, Melsoft Games, SVAPS Systems, EnCata, Ulej, Klika Tech, HYPERVSN, Big Data Technologies, SumatoSoft, ЯндексБел, Gismart, ООО "Полимастер", лаборатория робототехники БГУ. К слову, компании SVAPS Systems, HYPERVSN, Gismart, ООО "Полимастер", а также лаборатория робототехники БГУ "Robatz Network" поучаствовали в акции “ИТ-каникулы” впервые.


Компания WorkFusion уже далеко не раз проводит у себя 
экскурсии на "ИТ-каникулах". Все три дня весенних "ИТ-каникул" компания принимала у себя экскурсии, 
а некоторые сотрудники компании участвовали также в лекционной части в качестве спикеров. 


На экскурсии в компании Banuba Development


Экскурсионная группа в компании SVAPS Systems.


Школьники в компании EnCata


Компанию HYPERVSN посетили даже юные участники ИТ-каникул!


Из компании SumatoSoft школьники ушли с подарками и хорошим настроением. 

Школьников гостеприимно пригласили к себе на экскурсию сотрудники робототехнической лаборатории Robatz Network, основанной на базе факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета. Команда лаборатории верит, что в будущем роботы станут органичной частью повседневной жизни человека и выведут образ нашей жизни (и даже жизнь наших домашних питомцев!) на новый уровень.

Также ребята 4—6 классов смогли побывать на занимательной экскурсии в Музее ретрокомпьютеров ByteSpace, где могли увидеть, потрогать и опробовать более сотни раритетных экспонатов и познакомиться с эволюцией компьютерной техники.


В музее ретрокомпьютеров ByteSpace

У весенних "ИТ-каникул" всегда особая атмосфера: с приходом весны еще больше хочется узнавать новое и меняться самому. Так, ребята из Светлогорска, чтобы вовремя приехать в Минск на “ИТ-каникулы”, выехали из родного города в 2 часа ночи! Минские офисы ИТ-компаний посетили около 500 школьников из Минска, Вилейки, Гомеля, Лунинца, Молодечно, Марьиной Горки, Барановичей, Бобруйска, Узды, Калинкович, Ошмян, Докшиц, Борисова, Светлогорска, Белоозёрска, агрогородка Именин, городских поселков Антополь, Шарковщина, Острино, Воропаево, поселков Дружный и Энергетик — всего из 22 населенных пунктов!


Участники акции

Но какие же ИТ-каникулы без лекций от лучших спикеров? В рамках каникул, ребята познакомились с опытными профессионалами - сотрудниками компаний EPAM, WorkFusion, GP Solutions, Altoros, Big Data Technologies, Easybrain, а также краудфандинговой платформы Ulej. Спикеры рассказали о том, как проходил их личный профессиональный выбор, как после него складывалась их жизнь и как выглядит рабочий день у ИТ-специалиста. Некоторые лекции послужили ориентирами в суть конкретных современных профессий или помогли представить возможные профессии будущего.


Станислав Венчик из компании WorkFusion рассказывает, как продавать технологии как Pro



“Ветеран” ИТ-каникул Антон Семенченко (компания EPAM) читает введение в историю профессии тестировщика



О своей невероятной жизни рассказывает Виктор Русакович, веб-разработчик компании GP Solutions



Надежда Путято, комьюнити-менеджер краудфандинговой платформы Ulej, представляет инструменты 
для поиска профессии, в которую можно влюбиться серьезно и надолго



Ведущий Java разработчик компании WorkFusion — Артем Перевозников — отвечает на вопрос, 
можно ли считать работу программиста работой мечты



 Инесса Кукушкина (компания Altoros) рассказывает, в чем суть ее профессии



Марина Кулакевич делится тем, как попала в ИТ и как выглядит рабочий день
офис-менеджера в Big Data Technologies



Гриша Семенченко дает полезные советы изучающим основы программирования на Scratch и Python



HR-manager компании Easybrain Юлия Сорока — о неочевидных профессиях в ИТ



Внимательные слушатели



Столько ребят хотели послушать лекции, что в зале не осталось свободных мест!



За лучший вопрос участники получали подарки от спикеров

Во время третьего дня акции модератором и ведущей лекционной части стала Евгения Гущина — педагог дополнительного образования, замечательный образовательный блоггер и STEM-амбассадор Ассоциации "Образование для будущего". Поддержка организуемых акций со стороны STEM-амбассадоров — большая радость для Ассоциации!

Весенние ИТ-каникулы 2019 г. поддержал Институт И.В. Гете в г. Минске! Выступления спикеров в этот раз проходили в уютном зале Института, а участники ИТ-каникул могли почувствовать себя в мире виртуальной реальности, посетив специальную комнату «Метаморфоза VR».


Представители Института И. В. Гёте в Минске рассказали о деятельности Института,
что очень пригодится ребятам, изучающим немецкий язык и интересующимся немецкой культурой

Мы будем очень рады, если на этих каникулах вы стали немного ближе к осознанию того, какая профессия вам больше нравится - и седьмые “ИТ-каникулы” принесут вам удачу в выборе профессии!

Текст: Маргарита Ровбо
Фото: Константин Веко, а также фото из Facebook'а Евгении Гущиной