КАК ШКОЛЬНИКИ ВМЕСТЕ С ИТ-СПЕЦИАЛИСТАМИ ПРОВОДИЛИ КАНИКУЛЫ

С 31 октября по 2 ноября 2018 в Минске прошел шестой сезон акции “ИТ-каникулы”. “ИТ-каникулы” - это нескучное профориентационное мероприятие, когда дети и подростки в неформальной обстановке знакомятся с разнообразными профессиями из ИТ-индустрии, посещают места, где работают ИТ-специалисты и лично общаются с теми, кто нашел себя в ИТ и уже стал успешным.

Акция “ИТ-каникулы” уже успела полюбиться школьникам и активным учителям из разных городов Беларуси. На этот раз “география” участников, которые посетили лекции или экскурсии, включала такие населенные пункты, как Вилейка, Чашники, Сморгонь, Речица, д. Шубники, Лепель, Барановичи, Глубокое, Гомель, Слуцк, Борисов, Солигорск, г. п. Лельчицы, Лунинец, Пружаны, Кобрин, Бобруйск, г.п. Шумилино.

Подключились к организации осенних “ИТ-каникул” как компании-“чемпионы”, сотрудники которых уже неоднократно были спикерами или экскурсоводами во время прошлых каникул (EPAM, WorkFusion), так и компании-”новички”, присоединившиеся в первый раз (Juno Lab, Easybrain, Nota Bene, Altoros, Ulej, ОАО Минский часовой завод “Луч”). В целом в организации осенних “ИТ-каникул” 2018 приняло участие 29 различных компаний и сообществ!

Шестой сезон “ИТ-каникул” побил рекорд по количеству компаний, которые согласились провести экскурсии для детей в своих офисах и пообщаться со школьниками, а некоторые компании приняли у себя даже дополнительные экскурсионные группы! Так, дети и подростки посетили такие компании, как EPAM Systems, Vizor Games, Exadel, Softeq Development, Banuba, WorkFusion, Verv, Nota Bene, Juno Lab, PandaDoc, Ulej, Melsoft Games, Klika Tech, Easybrain, Altoros, SumatoSoft, Orangesoft, а также ОАО Минский часовой завод “Луч”. Во время экскурсий сотрудники компаний рассказывали ребятам о существующих в их компаниях профессиях, производимых ими продуктах, разбирали кейсы и отвечали на вопросы.

На экскурсию в компанию WorkFusion!

В гостях у Banuba:

Гостеприимный и вкусный прием у Easybrain:


Залайкали экскурсию в Pandadoc:

В офисе компании Vizor Games:

В компании Ulej:

Побродили по Juno Lab:

Лекции, которые проходят в рамках “ИТ-каникул”, - особенные как по форме, так и по содержанию. Во-первых, на них школьники из “первых уст” получают информацию, которую не отыскать запросом в гугл. Во-вторых, ребята получают колоссальный заряд мотивации и обнаруживают в себе желание что-то делать и двигаться дальше. Во время шестого сезона “ИТ-каникул” тематическая область лекций расширилась: так, школьникам рассказывали не только о привычных для ИТ профессиях (тестировщик, разработчик, геймдизайнер и пр.), но и о работе на “стыке” областей (ИТ и журналистика, медиа и медицина, производство часов и ИТ и т.д.). Сейчас вы можете посмотреть видеозаписи некоторых мини-лекций, которые мы подготовили для вас!


Дарья Данилова о том, как основать стартап


Директор минского офиса Juno Lab, бизнес-тренер и специалист с 10-летним опытом работы в ИТ, Сергей Дерцап рассказывает, с чего можно начать свой путь в ИТ и стать успешным.


Руководитель отдела высоких технологий ОАО “Минский часовой завод” Антон Родненков открывает страшную тайну о том, как создаются умные часы.


Илья Потоцкий отвечает на жизненный вопрос "Что такое блокчейн и зачем он мне?"


Заместитель директора по науке в команде FLO, магистр в области медицинских наук Анна Клепчукова рассказывает о том, как совместить, на первый взгляд, несовместимое: ИТ, медиа и медицину.


Владимир Янкович рассказывает захватывающую историю о предпринимательстве и автостопе


Артём Семенчиков обнадеживает всех, что, чтобы добиться успеха, не обязательно становиться гениальным изобретателем... Или все-таки обязательно? 

Спасибо всем тем, кто подключился к нам - и провел свои каникулы вместе с ИТ! ИТ-каникулы - это не просто профориентация, это - эмоции!


Школьники оставили гостеприимным сотрудникам ИТ-компаний "благодарственные послания"

... и даже подарили подарки.

Автор текста: Маргарита Ровбо