«Сделаем то, что не может учитель». Випы белорусского ИТ запустили проект для школьников

Компании «Тут Бай Медиа» и «Айдиономикс Диджитал» учредили Ассоциацию по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

Как стало известно dev.by, в состав правления вошли ИТ-предприниматели Александр Чекан, Дмитрий Гурский, Леонид Лознер, Сергей Бруй и адвокат Денис Алейников. «Образование для будущего» стала преемником инициативы «Айтишники — детям», существующей около уже года.

Директор Ассоциации — экс-CEO Orangesoft Елена Мельченко, известная по организации ряда образовательных инициатив для школьников с участием представителей ИТ-сферы.

Инициатором и идейным вдохновителем проекта более года назад стал Юрий Гурский, указавший на нехватку талантливых инженеров, создателей, предпринимателей и обозначивший намерение помогать с этим.

Три главных вектора деятельности организации— развитие STEM-образования, профориентация школьников и популяризация науки, ИТ, изобретательства и предпринимательства.

«Образование для будущего» планирует поддерживать и развивать образовательные инициативы и проекты, цели которых совпадают с её целями. Несколько проектов уже запущено: серия региональных профориентационных конференций для школьников «ProIT», акции «ИT-каникулы», соревнования по робототехнике.

О ближайших планах Ассоциации dev.by рассказала Елена Мельченко:

— Мы открываем большую программу «STEM-учитель», в рамках которой проведём ряд мероприятий для учителей: стратегические сессии, конференции, курсы повышения квалификации с привлечением тренеров мирового уровня. В сентябре готовимся объявить массовую акцию #backtoschool — все желающие айтишники поедут в родные школы, чтобы рассказать об отрасли, своём пути в ней, и просто пообщаться с земляками-школьниками. Мне хотелось бы, чтобы портфолио поддерживаемых проектов было максимально разнообразным.

Но основная миссия — в поддержке образовательных инициатив:

— Мечтаю о том, чтобы в Минске была своя school42. Две недели назад я была в её украинском аналоге — будто побывала в будущем. Очень хочу, чтобы у нас, как во всем мире, заработал проект Teach for All — и уже есть ребята, которые готовы его реализовывать. Чтобы в каждом городе были возможности для качественного и доступного дополнительного образования, а в Минске и областных центрах появились и заработали «фаб-лабы».


Равные возможности для «элиты» и широкого круга школьников

Учителям, социальным предпринимателям, энтузиастам основного и дополнительного образования может быть виднее, чего не хватает, где основная боль, уверена Елена Мельченко. Компании ИТ-отрасли готовы помогать им экспертизой, делиться своим видением, поддерживать образовательные проекты в рамках КСО-инициатив или через Ассоциацию. Она открыта для приёма заявок от любых образовательных инициатив.

— Ассоциация будет заниматься такими проектами, которые не может реализовать отдельно взятый учитель или образовательный центр, — отмечает Александр Чекан.

— Инициативы, которые мы поддерживаем, должны иметь мультипликативный эффект, носить массовый характер. При этом проекты должны давать равные возможности вне зависимости от социальных, географических, гендерных и финансовых факторов.

По словам Елены, важно соблюдать баланс между работой с «элитой» — олимпиадниками, победителями республиканских и международных соревнований — и массовой работой с широким крутом школьников.

Особое внимание организация планирует уделять работе с родителями и учителями — это «ультра-важный вектор».


Партнёры: над вопросами образования должны работать все вместе

В качестве важных партнёров Ассоциации директор «Образования для будущего» отмечает частные учреждения дополнительного образования:

— «Компьютерная Академия ШАГ» уже второй раз предоставит нам площадку для «ИТ-каникул», поддерживает нас в сложных ситуациях, мы совместно провели конференцию «ProIT» в Гомеле. С «MyFreedom» и Еленой Динман мы вместе побывали в Бресте, Барановичах, в ближайшее время посетим Борисов и Витебск. Вместе с Валентиной Чекан и «IT Princess Academy» мы организовали конференцию «ProIT.Girls». Все эти события были бесплатными для школьников, родителей и учителей. Спикеры — волонтёры, ИТ-профессионалы, которые хотят делиться своими знаниями, взглядами, историями успеха.

Над вопросами образования должны работать все вместе, уверены создатели проекта, — компании, министерство, школы, дополнительное образование.


Первая заявка на членство — от Datarockets: «Не успеваем обрабатывать запросы»

Членами Ассоциации могут стать любые компании, которые разделяют её цели и ценности и желают участвовать в финансировании через членские взносы.

Квартальные выплаты варьируются от одной базовой величины до 4000 рублей, причём потенциальный участник сам выбирает для себя комфортную категорию. Все члены «Образования для будущего», вносящие от 200 рублей в квартал, будут принимать участие в управлении Ассоциацией через общее собрание членов.

Ассоциация уже получила первое официальное заявление на членство — его оформила компания Datarockets.

— Запросов с информацией о порядке членства поступает очень много, пока я не успеваю обрабатывать их в полном объёме, — говорит Елена Мельченко. — Мы ведь стартап: из персонала — только я и помощница на полставки. Сейчас ищем специалиста по связям с общественностью. Жертвовать средства организации могут и физические лица — как на основную деятельность, так и на спецпроекты, под которые Ассоциация будет открывать специальные благотворительные счета, чтобы обеспечить прозрачность и целевой характер расходования средств.

Фото: Диана Васильева, dev.by