Приглашаем на соревнования ROBOTEX в Эстонии!

Ассоциация “Образование для будущего” объявляет отбор в “спортивную” команду, которая представит Беларусь на робототехнических соревнованиях ROBOTEX-2019 в Таллине! В 2019 году ROBOTEX будет проходить с 29 ноября по 1 декабря.

О ROBOTEX

ROBOTEX – крупнейшие соревнования по образовательной робототехнике в Европе, организуемые на базе Таллинского технического университета. Состязательная площадка ROBOTEX ежегодно собирает тысячи школьников, студентов, преподавателей, инженеров и просто любителей робототехники с целью выбрать сильнейших робототехников в своих категориях.


Фото с сайта Robotex International

Помимо соревнований, ROBOTEX представляет собой гигантскую образовательную площадку, где проходят мастер-классы, семинары и выставки для участников, позволяющие познакомиться с новейшими разработками в области технологий и робототехнического творчества.


Фото с сайта Robotex International

ПОЕЗДКА БЕЛОРУССКОЙ КОМАНДЫ НА ROBOTEX-2019!

Ассоциация “Образование для будущего” осуществляет отбор участников белорусской команды и организует ее поездку на соревнования в Таллин с 28 ноября по 2 декабря (28 ноября, 2 декабря – дни приезда и отъезда). Команда будет включать школьников и студентов (для участия в соревнованиях), а также педагогов из различных образовательных учреждений Республики Беларусь (для участия в образовательной программе).

Участие в соревнованиях ROBOTEX для школьников и студентов возможно в следующих видах состязательных категорий:

1) LEGO Sumo. Правила категории >>
Младшая возрастная группа: до 13 лет (включительно). Старшая возрастная группа: с 14 лет и старше.

2) 3 Kg LEGO Sumo. Правила категории >>

3) Mini Sumo. Правила категории >>

4) Line Following. Правила категории >>

5) LEGO Line Following. Правила категории >>
Младшая возрастная группа: до 13 лет (включительно). Старшая возрастная группа: с 14 лет и старше.

6) Line Following Enhanced (с препятствиями). Правила категории >>

7) Maze Solving (микромышь в лабиринте 16x16). Правила категории >>

8) Folkrace (15х20). Правила категории >>
Младшая возрастная группа: 1-15 лет. Старшая возрастная группа: от 16 лет и старше.

9) Drone Race. Правила категории >>

10) Mind Control. Правила категории >>

11) Starship Animal Rescue. Правила категории >>

12) Girls' Firefighting (только для девочек). Правила категории >>
Младшая возрастная группа: до 13 лет. Старшая возрастная группа: с 14 лет и старше.

Кроме того, на сайте ROBOTEX вы можете выбрать для себя и другие категории, которые не перечислены выше, но заинтересовали вас – и мы вас зарегистрируем!

Во время поездки на ROBOTEX для белорусской команды также будет организована образовательная программа. В частности, Ассоциация “Образование для будущего” организует экскурсии по школам г. Таллина для преподавателей. Кроме того, будет осуществлено кратковременное посещение белорусской командой города Прейли (Латвия), который располагается по пути следования в Таллин и является местом проведения латвийского турнира по образовательной робототехнике. В рамках планируемого посещения города Прейли школьники, студенты и педагоги смогут познакомиться с принципами и методами обучения робототехнике в Латвии.


Фото с сайта Robotex International

Для прошедших отбор в состав команды трансфер, проживание и билеты на участие в соревнованиях предоставляются бесплатно. Возможно, однако не гарантировано, что Посольство пойдет навстречу и предоставит визы членам команды также бесплатно. Финансовую поддержку для поездки белорусской команды на ROBOTEX оказывает благотворительный фонд “Наука вокруг нас”.

КТО И КАК МОЖЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ОТБОРЕ НА ROBOTEX?

Ассоциация “Образование для будущего” приглашает вас попробовать свои силы в конкурсном отборе и стать частью белорусской команды на ROBOTEX-2019!

В конкурсном отборе могут участвовать:

  • Школьники и студенты, которые ранее активно и успешно проявили себя в различных соревнованиях по робототехнике, проходивших в Беларуси или за рубежом, показали на них достойные результаты, имеют призовые места.

Для участия в отборе вам необходимо заполнить следующую он-лайн анкету, а также обязательно сопроводить ее материалами, представляющими ваши достижения. К примеру, вы можете присылать нам дипломы, свидетельствующие о ваших победах, написать мотивационное письмо, снять видео со своим самым лучшим роботом и т.п. Вы можете сделать это в любой форме, которая, как вы считаете, выделит вас из числа других кандидатов и покажет, какие вы молодцы.

Заявку и материалы необходимо оставить до 27 октября 2019 года.


Фото: VII Минский открытый роботурнир (2019)

Ассоциация “Образование для будущего” просит родителей школьников эмоционально поддержать своих детей в их начинаниях, а также быть готовыми организационно посодействовать поездке в случае успешного прохождения отбора вашим ребенком. В частности, с вашей стороны будет необходима подготовка у юриста документов, требующихся для выезда несовершеннолетнего лица из страны.

  • Педагоги из различных учреждений образования Республики Беларусь (школ, учреждений дополнительного образования, колледжей, университетов и др.) также отбираются в команду на конкурсной основе. Педагоги из частных учреждений образования также могут подавать заявки, хотя при равной конкуренции на место преимущество будет отдаваться педагогам из государственных учреждений. Мы приглашаем тех педагогов, которые уже сделали определенный вклад в существование образовательной робототехники в Беларуси, стремятся поддержать высокий уровень ее преподавания и имеют опыт подготовки детей к робототехническим соревнованиям.

Для участия в отборе вам необходимо до 27 октября 2019 года заполнить следующую он-лайн анкету, также рассказав о своих заслугах.


Фото: VII Минский открытый роботурнир (2019)

Организаторы, внимательно ознакомившись с вашими анкетами и материалами, примут решение о том, кто составит белорусскую команду на ROBOTEX-2019 не ранее 29 октября 2019. С 29 по 31 октября вы будете уведомлены о результатах отбора электронным письмом.

Ждём ваших заявок!