ПРИГЛАШАЕМ СТАТЬ ЧАСТЬЮ VII МИНСКОГО ОТКРЫТОГО РОБОТУРНИРА!

Накануне летних школьных каникул, с 31 мая по 2 июня, состоится масштабное ежегодное мероприятие — VII Минский открытый роботурнир. Мы приглашаем всех, кто интересуется робототехникой: школьников, студентов и взрослых — стать частью этого захватывающего события!

Что такое Минский открытый роботурнир?
За все время своего существования Минский открытый роботурнир уже успел стать традиционным для нашей страны соревнованием по робототехническому конструированию. Минский роботурнир — это не просто состязание по робототехнике среди детей и молодежи: это особая возможность проявить себя, поверить в свои силы и найти друзей-единомышленников. Несмотря на то что это соревнования, атмосфера Минского открытого роботурнира — дружелюбна, креативна и неформальна. Здесь родители превращаются в переживающих болельщиков, а тренера-учителя дружески обнимают своих отлично сыгравших учеников и поддерживают.

Во всем мире соревнования по робототехнике пользуются большой популярностью: как и в большом спорте, в робоспорте есть свои сплоченные команды, эмоциональные болельщики, а во время соревнований идет трансляция на большие экраны. С каждым годом набирает обороты и Минский открытый роботурнир: если в турнире 2018 г. приняли участие 550 детей, то в 2019 г. организаторы планируют расширить число возможных участников до 1000!

Категории Минского открытого роботурнира
Сражения юных робототехников в рамках Минского открытого роботурнира проходят в различных соревновательных категориях, в каждой из которых определяется лучший из лучших! В этом году будут сохранены “классические” категории роботурнира:

⮚  Триатлон:

Триатлон - основной вид соревнований, проходящий для двух возрастных групп. Триатлон состоит из трех непростых испытаний,
бесстрашно сразившись в которых команда получает звание победителя Триатлона.

              


Робосумо и минисумо:

Одно из самых захватывающих соревнований турнира - робосумо. В древнейшем боевом искусстве проявят себя новейшие технические
устройства. Схватка роботов происходит без  управления со стороны участников: все робосумоисты заранее запрограммированы
вытолкнуть соперника за пределы площадки и получить титул сильнейшего.


Езда по траектории:

Езда по траектории — это спринт-гонка робота без вмешательства и управления со стороны участников.
Автономный робот должен проехать по заранее не известной траектории как можно быстрее!


Управляемый робофутбол:

Командный вид робоспорта, требующий умения работать слаженно и честно. Для победы виртуозную игру должны продемонстрировать
не только робофутоблисты, цель которых — забить мяч в ворота противника,
но и робовратарь, старающийся не допустить гол в свои ворота.


  ⮚ Соревнования для начинающих робототехников “Hello, Robot!”:

В этой дебютной категории соревнуются ребята, которые еще ни разу не участвовали в Минском роботурнире и отборочном туре
World Robot Olympiad. Новички-роботехники должны трансформировать и перепрограммировать принесенного с собой робота,
 который затем отправляется в непростое путешествие...


⮚ Соревнования для самых маленьких робототехников WeDo J и WeDo J+:

В соревнованиях WeDo участвуют самые юные робототехники (1-4 классов). Увидев, как собирают и программируют роботов эти ребята,
можно смело сказать, что их девиз «Мы не боимся — мы делаем!».

Кроме того, в этом году появятся новые категории! В частности, такие кроссплатформенные соревнования, как “Drag Racing”, “Узкая линия” и “Ралли по коридору”. Также организаторами планируется отдельное соревнование по Scratch-программированию.

Программу Минского открытого роботурнира украсят дополнительные активности!
Посетить VII Минский открытый роботурнир также будет интересно и в качестве гостя. В рамках турнира организаторы планируют провести выставку образовательных технологий, а также форум инновационного развития. Данные мероприятия будут интересны не только педагогам и родителям, но и всем, кого волнует тема современного образования и кто хочет быть “в тренде”.

Уже сейчас можно внести свой вклад в организацию выставки или форума. Для того чтобы принять участие в этих инициативах, вам необходимо написать на адрес электронной почты: [email protected], подробно описав в письме свою организацию, тему выступления или формат активности, который вы хотели бы предложить для этих мероприятий.

Кто может участвовать в соревнованиях?
К участию в турнире приглашаются школьникистуденты и взрослые, интересующиеся робототехникой. Помимо робототехников из Беларуси, мы приглашаем поучаствовать и гостей из других стран!

● Стать участниками турнира могут учащиеся не только государственных, но и частных образовательных учреждений. Взрослые могут присоединиться к соревнованиям в таких категориях, как управляемый робофутбол, кроссплатформенная траектория и робосумо.

Допускается быть игроком сразу в нескольких категориях, однако если в финальном расписании турнира они будут пересекаться  то необходимо сделать выбор в пользу одного.

● Участие в Минском открытом роботурнире является бесплатным. Кроме того, организаторы могут помочь с трансфером и проживанием на время проведения турнира. Участникам, представляющим другие страны, со стороны организаторов будет оказана визовая поддержка.

Программа Минского открытого роботурнира активно разрабатывается! Следите за обновлениями, совсем скоро мы поделимся регламентами соревнований и откроем регистрацию для участников турнира.

А пока вы можете зарядиться энергетикой Минского открытого роботурнира, посмотрев видеоролик о турнире прошлого года:

А уже сейчас мы приглашаем Вас присоединиться к команде организаторов роботурнира и стать волонтёрами этого масштабного мероприятия, для этого необходимо заполнить эту онлайн анкету.