Разработаны новые программы для STEM-занятий

По инициативе наших партнеров, IT-компании Vizor Games, были разработаны и переданы нам для распространения по STEM-центрам учебные программы по дисциплинам “Графический планшет”, “EV-3”, “Scratch 3.0. для продвинутых”, “WeDo”. Авторами программ являются опытные педагоги Анастасия Вазюля, Оксана Букина и Валерия Букина.

Данные программы могут быть интересны не только школам, где функционируют STEM- или STEAM-центры, но и любым учреждениям общего среднего образования, педагоги и ученики которых увлекаются программированием, робототехникой и технологиями. Каждая программа рассчитана на 8 занятий (16 академических часов), рекомендуемая частота проведения занятий – 1 раз в неделю.

Обучающие курсы для преподавания по данным программам уже прошли учителя Рассветовской средней школы Клецкого района, в которой активно используется STEM-подход и действует STEM центр, работу которого поддерживает компания Vizor Games. В STEM-центр приезжают дети со всего Клецкого района, чтобы поближе познакомиться с миром IT. С момента открытия центра и до сегодняшнего дня в нем прошли обучение более 850 ребят. Кстати, если Вам интересен опыт работы рассветовского STEM-центра, то Вы можете подробнее ознакомиться с его направлениями на сайте школы или написать в саму школу.

Будем рады, если к обучению по данным программам присоединятся и остальные школы со STEM-центрами! Ответственным лицам всех STEM-центров были разосланы электронные письма с материалами к данным программам. Но кроме того, программы смогут получить и те государственные школы и гимназии, где (еще) нет STEM-классов, но есть заинтересованные и проактивные педагоги, желающие их использовать в учебном процессе. Для таких школ мы подготовили онлайн форму заявки на получение материалов. После поступления заявки мы рассмотрим ее и включим вашу школу в число получателей.

А в 2020/2021 учебном году будут организованы обучающие курсы с авторами программ для учителей, которые захотят использовать данные программы в учебном процессе.