СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ “ИТ-КАНИКУЛЫ” ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

27 декабря акция “ИТ-каникулы”, проводимая Ассоциацией “Образование для будущего”, состоялась в новом формате. Более ста учителей посетили офисы 12 ИТ-компаний и познакомились с возможностями ИТ-сферы.

Изначально “ИТ-каникулы” были задуманы Ассоциацией “Образование для будущего” как комплекс бесплатных профориентационных мероприятий, нацеленных на то, чтобы помочь детям и подросткам разобраться в том, что такое ИТ-индустрия, и лучше осознать, хотели ли бы они в ней работать в будущем. За время своего двухлетнего существования акция “ИТ-каникулы” постепенно расширяет свое содержание и превращается в своеобразную коммуникативную площадку для знакомства и диалога между школой и ИТ-сферой. В декабре 2018 г. акция прошла в экспериментальном формате: к участию были приглашены учителя и представители администрации учреждений общего среднего образования.

На декабрьские ИТ-каникулы съехались учителя со всей Беларуси, представив 35 населенных пунктов: аг. Лошницу, аг. Прилуки, Барановичи, Борисов, Брест, Вилейку, Витебск, Высокое, г.п. Лельчицы, г.п. Радошковичи, г.п. Бегомль, г.п. Шарковщина, Горки, Гродно, Дзержинск, Дрогичин, Калинковичи, Лиду, Лунинец, Ляховичи, Минск, Мозырь, Молодечно, Новогрудок, Новополоцк, Оршу, п. Дружный, п. Энергетиков, Петриков, Пинск, Полоцк, Поставы, Светлогорск, Слуцк и Солигорск. В целом в акции поучаствовало 115 педагогов.

Было сформировано 6 экскурсионных групп, каждая из которых посетила по две ИТ-компании. 27 декабря свои двери для гостей открыли такие компании, как Exadel, Ulej, WorkFusion, EPAM Systems, EnCata, Altoros Development, ЯндексБел, Klika Tech, Easybrain, PandaDoc, Nota Bene, Big Data Technologies.


“Новогодняя” экскурсия в компанию ЯндексБел


На встрече с сотрудниками Easybrain


Сотрудники компании Big Data Technologies пообщались с учителями


C экскурсии педагоги вернулись с подарками от компании Altoros Development 


В гостях у компании WorkFusion


Экскурсия учителей в компанию Klika Tech

После экскурсий была организована общая встреча педагогов-участников декабрьских “ИТ-каникул 2018”. В рамках встречи участники смогли обсудить акцию, а также оставить свои впечатления, идеи, пожелания и предложения.


Участники ИТ-каникул составили облако ключевых слов, характеризующих декабрьские ИТ-каникулы 2018


Благодарность от экскурсионной группы, посетившей компании Easybrain и PandaDoc

"Спасибо. Это интересно как для учителя, так и для школьника. Это другой взгляд на образование, воспитание и подходы к профориентации. Это свежие пути и решения" - отмечает Волков Андрей Валерьевич, директор Средней школы №17 г. Борисова.

"Чтобы понять, насколько важными для нас были эти каникулы, приведу только два примера. Во-первых, желающих участвовать в IT-каникулах было так много, что ограничились не более 5 человек от школы, и всё равно многие педагоги, надеясь на чудо, регистрировались дополнительно. И многим повезло. Во-вторых, в нашей группе № 5 собрались педагоги из разных регионов нашей страны: Борисов, Брестская область, Витебск, Полоцк, Минский район, Светлогорск... [...] И наши ожидания от IT-каникул полностью оправдались", - делится впечатлениями Людмила Николаевна Лапенок, заместитель директора по учебной работе ГУО "Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова".

Также на общей встрече прошло выступление Алексея Тостикова, благодаря которому учителя смогли подробнее узнать о возможностях такого образовательного проекта для школьников, как Яндекс.лицей.

В заключительной, самой эмоциональной, части мероприятия состоялось объявление и торжественное награждение победителей и призеров конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!”. Ассоциация также вручила сертификаты и личные подарки тем педагогам, которые уже сделали свой вклад в развитие STEM-образования в Беларуси.


Представители школ, ставших победителями и призёрами на конкурсе “Хочу учиться в STEM-классе!” 

"Как член жюри конкурса хочу сказать огромное спасибо всем учителям за проделанную работу, за творчество и за удовольствие, полученное при прочтении конкурсных материалов. Я нашла в них массу креатива, находок и неожиданных решений", - отмечает Ирина Адамович, учитель-методист Средней школы №20 г. Борисова.

Ассоциация “Образование для будущего” благодарит всех, кто принял участие в рождественских “ИТ-каникулах”: ИТ-компании, которые приняли у себя экскурсионные группы, а также учителей, которые открыты навстречу новому и стремятся сделать все возможное для улучшения школьного образования.