Состоялся 2-ой этап второго сезона соревнований «Кубок по образовательной робототехнике»

13 февраля 2021 года в рамках областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее» состоялся 2-ой этап второго сезона соревнований «Кубок по образовательной робототехнике»Соревнования проходили на базе ГУО «Боровлянская средняя школа № 3».

Напомним, что второй сезон КОР стартовал при поддержке крупнейшего хостинг-провайдера в Беларуси – hoster.by.

На 2-ом этапе был представлен официальный логотип соревнований «Кубок по образовательной робототехнике».


Кроме логотипа были также разработаны вот такие забавные стикерпаки, которые уже вручались участникам на 2-ом этапе КОРа.


Второй этап КОРа включал 8 зачетных категорий: «Roborace» (PRO, PRO mini, Образовательные конструкторы), «Следование по линии» (PRO, Juniors и Образовательные конструкторы) и «Большое путешествие» (Младшая категория и Старшая категория). В рамках конкурса «Дорога в будущее» были проведены категории, участие в которых принимали только ребята из Минской области: «Робототехника (на основе конструкторов LEGO WeDo 9580)», «Робототехника (на основе конструкторов LEGO WeDo 45300)», «Робосумо LEGO» и «Траектория».


Более 175 команд из разных городов Беларуси боролись за главные места на соревнованиях.

У тренеров команд также была насыщенная программа, для них были проведены 6 мастер-классов: по новым категориям КОРа («WRO Football», «Программируемые дроны» и «Лабиринт»), и мастер-классы «Машины Голдберга: увлекательные STEM-уроки и подготовка к международным соревнованиям», «Учебно-инженерный комплекс для детских садов на базе набора GIGO: «Робототехника для малышей» как начало образовательной траектории в цифровых технологиях» и «Базовый курс подготовки преподавателей по комплексу цифровых технологий».

Организаторами мероприятия, наряду с Ассоциацией «Образование для будущего», выступили Главное управление по образованию Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, ГУО «Боровлянская средняя школа № 3» и Информационно-практическое учреждение «Центр технологической поддержки образования «Интегратор». Поддержку в проведении соревнований оказали ЗАО «Легпромразвитие», СООО «Белорусские облачные технологии», ООО «ЭдуТех Солюшн» и типография «Print-On».

Результаты по категориям КОР опубликованы на сайте: http://roboturnir.by/rezultaty-kor-2020-2021/.
Победители соревнований областного конкурса «Дорога в будущее» указаны на сайте: https://moiro.by/новости/document-180533.html.

Следующий этап состоится 6 марта 2021 года в г. Гомеле. Регистрация на сайте: http://roboturnir.by.

Поздравляем победителей и ждем всех на следующих этапах КОР!


Фотографии предоставлены организаторами и участниками соревнований.