Стартовал второй сезон соревнований “Кубок по образовательной робототехнике”

31 октября 2020 года в г. Бресте в рамках 2 Брестского турнира по робототехнике SmartRoboFest прошел первый этап второго сезона соревнований “Кубок по образовательной робототехнике”!

В этом году проведение соревнований  “Кубок по образовательной робототехнике” стало возможным благодаря поддержке крупнейшего хостинг-провайдера в Беларуси – hoster.by. 

На первом этапе были представлены все 12 зачетных категорий КОР: известные и полюбившиеся категории, такие как “Roborace”, “Следование по линии”, “Мини-сумо”, но с обновленным регламентом и подкатегориями, и новинки этого сезона “WRO Football”, “Лабиринт”, “Большое путешествие” и “Программируемые дроны”. Кроме того, команды сражались и во вне зачетных категориях: “Кегельринг”, “WeDo” и “WeDo 2.0”, а также в категории “Кубок РТК” (соревнования впервые прошли в Беларуси!).

Кубок РТК - это соревнования, где робот должен проехать по специальному испытательному полигону, который представляет собой реконфигурируемую полосу препятствий, лабиринт, состоящий из участков, имитирующих условия пересеченной местности и урбанизированной среды, а также последствия катастроф. Организатор  Государственный научный центр Российской Федерации "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики" (ЦНИИ РТК) – крупнейший исследовательский центр России в области робототехники.


На соревновательных площадках г. Бреста встретились около 250 команд из Бреста, Пинска, Барановичей, Минска, Клецка, Слонима, Витебска, Полоцка, Бобруйска, Высокого, Иванова, Столина, Столбцов, Мяделя, Раменского и Логойска. 

Информацию о том, какие команды стали победителями первого этапа, можно найти на сайте  http://roboturnir.by/ в разделе “Результаты КОР 2020/2021”.

Участников второго сезона ждало еще одно нововведение КОРа  виртуальная валюта КОРинты. Призеры соревнований теперь награждаются сертификатами, с указанием количества полученных КОРинтов, и сами смогут выбирать понравившиеся призы, получая их за сертификаты. Подробнее тут  http://roboturnir.by/korinty/.

Алексей Голик, руководитель проектов Информационно-практического учреждения "Центр технологической поддержки образования "Интегратор"  технический организатор КОР.


На соревнованиях в Бресте и тренера не остались без внимания, для них прошло несколько мастер-классов по новым категориям КОР.

Татьяна Лысюк, директор ООО “Школа информационных технологий” организатор брестского этапа.


Организаторами 2 Брестского турнира по робототехнике SmartRoboFest являлись, наряду с Ассоциацией “Образование для будущего”, Комитет экономики Брестского облисполкома, Главное управление по образованию Брестского облисполкома, ЗАО “Брестский научно-технологический парк”, ООО “Школа информационных технологий”, УО “Брестский государственный технический университет”. Поддержку в проведении соревнований в г. Бресте также оказали ООО “Системы промышленной автоматизации”, ОАО “Красный пищевик”, ООО “Мединат-ИТ” и “Лаборатория Касперского” (Kaspersky).

Коллаборативный робот из УО “Брестский государственный технический университет” угощал всех желающих зефиром от ОАО “Красный пищевик”.


Всего в 2020/2021 сезоне пройдет 8 этапов КОР (окончательное решение о проведении этапов будет приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки). Если вы хотите поучаствовать в последующих этапах соревнования, то регистрируйтесь на сайте  http://roboturnir.by в интересующей вас категории. Здесь же вы можете ознакомиться с регламентами соревновательных категорий, чтобы быть в курсе всех нововведений.

Поздравляем победителей и до встречи на следующих соревнованиях!