В Бобруйске будут строить роботов!

В гимназии №3 вовсю готовятся к важному событию — в учреждении образования откроется STEM-класс.

Если проще:

S — science (наука),
T — technologies (технологии),
E — engineering (инженерия),
M — mathematics (математика).

Гимназия победила в конкурсе от Ассоциации «Образование для будущего» «Хочу учиться в STEM-классе». Более чем из 240 участников организаторы выбрали десять школ и гимназий, которые будут оснащены современным оборудованием. Отбор проводился на конкурсной основе.

— Открытие класса планируется 17 апреля, — рассказала замдиректора по учебной работе Светлана Викторовна Северин.  В гимназию уже привезли десять наборов конструктора LEGO, компьютеры и телевизор. Но LEGO — это не конструктор в обычном смысле. Образовательная робототехническая платформа LEGO® Education WeDo позволяет ученикам узнавать новое об окружающем их мире, создавая и «оживляя» различные модели и конструкции. Учителя, которые будут преподавать детям в новом классе, сейчас проходят обучение STEM-подходу на курсах. Это учителя физики, информатики, младших классов. Занятия в классе будут проводиться в форме факультатива для учеников 5-7‑х классов. Открытие STEM-класса в гимназии №3 стало возможным благодаря ИТ-компании Juno Lab.

В Бобруйске будут строить роботов!
Егор Зеков, сотрудник Juno Lab

В преддверии открытия в гимназии прошла проф­ориентационная конференция ProIT, организатором которой выступила Ассоциация «Образование для будущего». Сотрудники компании Juno Lab рассказали школьникам о программировании и профессиях в сфере технологий, а еще о личностном росте и мотивации.

После каждого выступления ребята активно задавали вопросы. Авторы лучших вопросов получили в подарок книги. А затем от теории мероприятие перешло к практике: в кабинетах прошли мастер-классы.

Анастасия ПОХЛЕСТОВА
Фото Андрея ДАВЫДЧИКА

В Бобруйске будут строить роботов!

В Бобруйске будут строить роботов!