В Гомеле прошел 3-ий этап второго сезона соревнований «Кубок по образовательной робототехнике»

6 марта 2021 года состоялся 3-ий этап второго сезона соревнований «Кубок по образовательной робототехнике»! Соревнования проходили на базе УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».

Официальный партнер второго сезона соревнований «Кубок по образовательной робототехнике» - образовательный центр «100 баллов».

Участники 3-го этапа КОРа соревновались во всех 12 зачетных категориях: Roborace (PRO, PRO mini, Образовательные конструкторы), Мини-сумо, Лабиринт, Следование по линии (PRO, Juniors и Образовательные конструкторы), Программируемые дроны, Большое путешествие (Младшая категория и Старшая категория) и WRO Football. 

На соревновательных площадках встретились более 100 команд из Минска, Пинска, Борисова, Высокого, Мяделя, Барановичей,  Бобруйска, Гомеля, Витебска и Речицы.

А для тренеров традиционно провели серию мастер-классов:

  • Учебно-инженерный комплекс для детских садов и центров раннего развития на базе набора GIGO: «Робототехника для малышей: безэкранное программирование и алгоритмика» как начало образовательной траектории в цифровых технологиях.
  • Базовый курс подготовки преподавателей по комплексу цифровых технологий на базе УМК, используемых в Республиканском детском технопарке в разделе «Робототехника»: оборудование и программы обучения. Запись на второй набор слушателей.
  • Машины Голдберга: увлекательные СТЭМ-уроки и подготовка к международным соревнованиям.
  • Micro:bit версия 2.0 - обзор обновленного образовательного микрокомпьютера с новыми возможностями.
  • Наборы TRIK для школ и вузов. Обзор возможностей набора «Учебная пара».
  • Соревнования по робототехнике в Беларуси и ближнем зарубежье. Первые шаги в автономный футбол WRO и RoboCup.

Организаторами мероприятия наряду с Ассоциацией «Образование для будущего» выступили УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и Информационно-практическое учреждение «Центр технологической поддержки образования «Интегратор». Поддержку в проведении соревнований оказали ЗАО «Легпромразвитие», ИООО «ЭПАМ СИСТЕМЗ» и типография «Print-On».

Второй сезон КОР стартовал при поддержке крупнейшего хостинг-провайдера в Беларуси – hoster.by.

Результаты по категориям КОР опубликованы на сайте: http://roboturnir.by/rezultaty-kor-2020-2021/.

Следующий этап состоится 27 марта 2021 года в г. Бобруйске. Регистрация будет размещена на сайте http://roboturnir.by.

Поздравляем победителей и ждем всех на следующих этапах КОР!


Фотографии предоставлены организаторами и участниками соревнований.