Весенние IT-каникулы 2018: еще больше школьников, еще больше компаний!

За три дня каникул дети не просто познакомились с IT-специалистами и увидели, чем они занимаются, но также узнали, что необходимо сделать, чтобы стать айтишником, и какими качествами нужно обладать. Все согласились с тем, что работать в IT непросто, но оно того стоит. А кто-то возможно, уже решил, кем будет во взрослой жизни.

Участниками весенних IT-каникул 2018 стали ребята не только из столицы и областей, но и из районных населенных пунктов, агрогородков и деревень. Лекции и экскурсии посетили дети из Минска, Гомеля, Борисова, Постав, Осиповичей, Лиды, Чашников, Копыля, Дятлово, г.п. Мачулищи, аг. Гатово,  г.п. Радошковичи, аг. Воротынь и д. Большие Бортники.

Проект IT-каникулы реализует интересы как подрастающего поколения, так и компаний, занятых в сфере IT и высоких технологий. Школьникам каникулы помогают сориентироваться в собственных возможностях относительно будущей профессии. IT-компаниям каникулы содействуют в том, чтобы установить связи с учреждениями образования и сделать работу в «айти» более привлекательной для молодых людей.

Школьники побывали на лекциях 6 спикеров – специалистов, уже сделавших блестящую карьеру в IT: Антона Семенченко (менеджер EPAM Global), Антона Мамаева (ведущий гейм-дизайнер Melsoft Games), Максима Киркицкого (3D-художник студии Canoe), Андрея Томина (бизнес-аналитик WorkFusion), Владислава Романовского и Евгения Демидовича (основатели стартапа по киберспорту Battle.Guru).

Также ребята посетили офисы компаний EPAM Systems, WorkFusion, Vizor Games, Panda Doc, EnCata, RedRockapps, Exadel, Softeq Development, Oxagile, ЗАО «Унифлекс». Примечательно, что на этот раз экскурсии прошли не только в IT-компаниях, но и компаниях, занятых в сфере высоких технологий. Среди последних – EnCata, специализирующаяся на выпуске «софта» и «железа», а также «Унифлекс» – лидер белорусского рынка по флексопечати.

Фотографии с весенних «IT-каникул» Вы можете посмотреть в альбоме на Facebook-страничке Ассоциации «Образование для будущего».