ВЕСЕННИЕ ИТ-КАНИКУЛЫ 2019

Мы находимся в ожидании весенних школьных каникул, чтобы снова провести с вами незабываемые дни на "ИТ-каникулах"! Присоединяйтесь к нам 27-29 марта!

Акция “ИТ-каникулы” — одно из самых ярких и информативных профориентационных мероприятий для школьников. В рамках акции “ИТ-каникулы” ребята могут не только прослушать выступления от специалистов, уже нашедших себя в профессии, но и побывать в офисах самых разных ИТ-компаний: от гигантов индустрии до успешных стартапов. Как лекции, так и экскурсии проходят совершенно бесплатно.

Акция “ИТ-каникулы” была запущена Ассоциацией “Образование для будущего” для того, чтобы:

  • сориентировать детей и подростков в некоторых востребованных сейчас профессиях и возможных профессиях будущего;
  • дать возможность узнать о профессии из “первоисточника”: от тех, кто уже стал успешным и знает все тонкости работы в данной области не понаслышке;
  • показать, в каких условиях работают специалисты ИТ-индустрии (какой коллектив и атмосфера офиса);
  • помочь ребятам лучше понять, подходит ли им та или иная профессия/область, а также что нужно делать уже сейчас, чтобы стать успешным в будущем.

При этом профессии, с которыми знакомятся ребята, не ограничиваются теми, которые обычно ассоциируются с ИТ (программист, тестировщик, разработчик), а связаны с потенциалом технологий и его реализацией в жизни человека (в медицине, производстве, медиа, журналистике и т.д.). Именно поэтому "ИТ-каникулы" полезны для школьников с совершенно разными интересами.

Весенние “ИТ-каникулы” 2019 пройдут 27-29 марта в г. Минске. Расписание мини-лекций, которые состоятся на "ИТ-каникулах", представлено ниже:

27 марта
Место проведения: Институт имени И. В. Гёте (г. Минск, ул. Веры Хоружей, 25/3)
13:30 — 14:00
Регистрация

14:00 — 14:30
"Как продавать технологии как Про"
Станислав Венчик
Account Executive, компания WorkFusion

14:30 — 15:00
"Многогранная профессия тестировщика вчера, сегодня и завтра"
Антон Семенченко
Менеджер компании EPAM. Соучредитель и активист целого ряда сообществ и компаний. Обладатель более чем 16-летнего опыта работы в ИТ.

15:00 — 15:30

"Невероятная жизнь Русаковича Витти"

Виктор Русакович

WEB разработчик GP Solutions

28 марта
Место проведения: Институт имени И. В. Гёте (г. Минск, ул. Веры Хоружей, 25/3)
13:30 — 14:00
Регистрация

14:00 — 14:30 "Как найти работу, в которую ты влюбишься"
Надежда Путято
Комьюнити-менеджер, краудфандинговая платформа Ulej.by

14:30 — 15:00 "Программист - работа мечты?"
Артём Перевозников 
Lead Java Developer, компания WorkFusion

15:00 — 15:30 "В чем суть моей профессии"
Инесса Кукушкина
Fullstack Ethereum DApp Developer, компания Altoros

29 марта
Место проведения: Институт имени И. В. Гёте (г. Минск, ул. Веры Хоружей, 25/3)
13:30 — 14:00 Регистрация

14:00 — 14:30 "Как я попала в IT и мой рабочий день"

Марина Кулакевич Офис-менеджер в Big Data Technologies

14:30 — 15:00 "Изучение основ программирования на Scratch и Python. Полезные советы"
Григорий Семенченко

Ученик 6 класса лингвистической гимназии г. Минска. Преподает основы программирования младшеклассникам

15:00 — 15:30 "Скучно не будет: неочевидные профессии в ИТ"
 Юлия Сорока
HR-менеджер, компания Easybrain


Кто может стать участником "ИТ-каникул"?

  • На лекции и экскурсии приглашаются школьники от 14 лет и старше из государственных учреждений общего среднего образования* вместе с учителями или родителями, а также студенты колледжей. Нам важно, чтобы в акции участвовали заинтересованные и мотивированные подростки. Экскурсии в какой-либо из дней акции (на выбор) доступны для посещения группой (до 25 человек), но можно подключиться к ним и индивидуально. Лекции так же можно посещать индивидуально или группой.

*На весенних ИТ-каникулах 2019 г. организаторы акции решили отдавать преимущество заявкам от государственных учреждений образования и некоммерческих организаций. По заявкам от коммерческих организаций мы будем приглашать школьников только в том случае, если останутся места. Это делается исключительно из-за того, что интерес к акции “ИТ-каникулы” с каждым разом растет, количество участников становится все больше и мест всем не хватает, а у детей из государственных учреждений образования возможностей меньше, чем у детей из коммерческих организаций.

  • Мы рады пригласить ИТ-компании и их сотрудников стать участниками акции: вы можете показать свой офис школьникам из разных уголков страны, рассказать о своей профессии, дать советы и тем самым поучаствовать в жизни ребят. Возможно, кто-то из них впоследствии сможет стать достойным сотрудником вашей компании!

Хотим поучаствовать! Как это сделать?

Для участия нужно предварительно заполнить анкету. За пару недель до “ИТ-каникул” координатор акции свяжется с вами для обсуждения деталей.

Если у вас возникли вопросы, вы можете написать нам на почту [email protected] или позвонить по номеру +375(29)337-16-34 (Александра).