Вилейская школа №3 выйграла в Энергомарафоне-2019

Подведены итоги Республиканского конкурса проектов по экономии энергии и бережливости «Энергомарафон-2019».

Средняя школа №3 города Вилейки получила специальный приз жюри Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, а к нему – сертификат на 40 000 рублей.

Автор проекта, замдиректора по учебной работе школы Валентина Роговская, рассказала kraj.by, что над энергосберегающей программой для конкурса в школе работали 5 лет:

– Так как для снижения потребления энергии в школе участвовали абсолютно все, мы представили проект в виде работы пчелиной семьи. Наши пчелки – это родители, педагоги и ученики – внесли свой вклад в общее дело и уменьшили расход энергии, тепла и воды.

Валентина Роговская

Чтобы прийти к этому, признается она, пришлось поработать. Для начала провели аудит, чтобы определить, где в школе происходят наибольшие потери энергии. После этого разработали и провели образовательные программы, акции, факультативы, напечатали много буклетов и памяток, исследовательской литературы.

Директор школы Николай Гиро подчеркивает, что благодаря кропотливой работе всех участников школьного процесса, учебному заведению все больше удается сокращать расходы по энергии, теплу и воде. К примеру, по электроэнергии затраты снизились на треть по сравнению с прошлым годом, а по теплу и воде – почти наполовину. Такие вроде бы мелочи, как установка за батареями фольгированной подложки, утепление старых окон, уплотнение дверей на складах, полив цветов из собранной дождевой воды, дают свои плоды.

Николай Гиро

– Подключились и наши партнеры по проекту, государственные и общественные организации, благодаря вкладу которых мы смогли поменять некоторую технику на электросберегающую, – уточняет он. – Сертификат на 40 000 рублей мы используем, чтобы еще больше сберечь ресурсы. Планируем поменять в школе все окна и лампы на энергосберегающие.

Ирина КВАШНИНА
Фото автора

Информационно-новостной портал Kraj.by