“Я сам через всё это прошел”: интервью с 15-летним тренером JUNIOR IGNITE CAMP

Команда Ассоциации “Образование для будущего” знает Егора Мещенко уже давно. Егору 15 лет, он десятиклассник. Занимался в STEM-центре, а в 2019 году стал призером на VII Минском открытом роботурнире. Во многих смыслах знакомство Ассоциации с Егором берет начало на социальном образовательном семинаре “Junior Ignite Camp”, в котором школьник участвовал трижды – и каждый раз в разных ролях. Мы пообщались с Егором и узнали о его участии в семинарах и о планах на будущее.

Егор родом из городского поселка Лельчицы Гомельской области. Жизнь в небольшом населенном пункте, вместе с тем, не помешала подростку заниматься современными и актуальными дисциплинами – программированием и робототехникой, которые стали для него далеко не мимолетным увлечением.

Мир робототехники Егор открыл для себя в 2017 году на социальном образовательном семинаре Junior Ignite Camp, проводимом Ассоциацией “Образование для будущего” и компанией EPAM для ребят из Гомельской области. И хотя программа образовательного семинара включала разнообразные занятия и активности, у Егора явно был свой предмет-фаворит – программирование.

“Я начал заниматься программированием еще в начале седьмого класса, – говорит Егор. – А с робототехникой я познакомился позже, при переходе из седьмого в восьмой класс, на летнем лагере "Junior Ignite Camp 2017". На тот момент я уже мечтал стать программистом. И, конечно же, самым интересным образовательным блоком на семинаре для меня был IT-блок”.


Первый сезон Junior Ignite Camp состоялся с 11 по 17 августа 2017

Мама Егора, Светлана Викторовна Мещенко, поделилась с нами своими наблюдениями о том, как участие в семинаре повлияло на сына:
"Честно говоря, мы были в конкретном шоке, когда закончилась смена: в лагерь мы отвезли тихого, закомплексованного, замкнутого ребенка, а забрали веселого, жизнерадостного мальчика, который весь путь домой без умолку делился впечатлениями и эмоциями!

То, как переменился Егор, заметили также его школьные учителя и одноклассники:
“Учителя спрашивали меня, – рассказывает Светлана Викторовна, – "Что произошло за лето? Ребенка не узнать!". Егор стал смело и открыто высказывать свое мнение, его стали замечать одноклассники, даже походка изменилась. Он начал заниматься проектной деятельностью: сначала придумывал идею, затем работал над ее реализацией (меня тоже этим увлек). Благодаря полученным в лагере навыкам, своей усидчивости и кропотливому труду неоднократно становился победителем различных конкурсов, конференций, олимпиад”.

 
На VII международном конкурсе проектно-исследовательских работ "Призма" (г. Москва)
и Республиканском конкурсе компьютерных разработок Патриот.by

Активности на образовательном семинаре заинтересовали Егора – и через год, в 2018, он снова подал заявку организаторам Junior’а. Несмотря на то что семинар тогда был анонсирован уже для школьников из Минской области, организаторы откликнулись на заявку и пригласили Егора в качестве хелпера. Хелпер на “Junior Ignite Camp” – это тот, кто исполняет роль лидера отряда, помогает вожатым организовывать различные дополнительные активности и взаимодействует с участниками семинара по самым разным вопросам. В качестве хелпера Егор впервые попробовал рассказывать ребятам на семинаре о программировании на языке Python, который подросток, кстати, изучал самостоятельно.


Егор раскрывает ребятам тайны Python на Junior Ignite Camp - 2018 

Первого сентября 2018 года в лельчицкой средней школе №1, где учился Егор, открылся STEM-центр. Нужно сказать, что самим своим появлением данный STEM-центр отчасти обязан Егору: Егор “познакомил” с Ассоциацией свою маму, Светлану Викторовну – учителя английского языка и информатики лельчицкой школы №1 – во многом благодаря энтузиазму которой возник STEM-центр. В STEM-центре Егор продолжил заниматься робототехникой, дополняя обычные школьные занятия:

“Я занимался на EV-3 и Ардуино. И больше всего мне понравились занятия Ардуино, так как это было что-то новенькое для меня”.


Занятия в лельчицком STEM-центре

В мае 2019 года Егор пробует свои силы на самом масштабном в Беларуси робототехническом соревновании для детей и взрослых – VII Минском открытом роботурнире. Занятия роботоконструированием и программированием, а также личное усердие принесли подростку почетное второе место!


Второе место на VII Минском открытом роботурнире!

В августе 2019 года на Junior Ignite Camp для ребят из Могилевской области Егор, уже поднакопив опыт в программировании и робототехнике, провел авторский мастер-класс по программированию на языке Python. Так, начав свой путь на семинаре в качестве участника, а затем хелпера, Егор, несмотря на свои 15 лет, смог справиться и с задачами тренера-преподавателя.

“На Junior Ignite Camp мне было очень интересно быть и хелпером, и тренером, и участником, – вспоминает Егор. – У каждого были свои обязанности и ответственности и скучно мне не было никогда, будь я участником или тренером”.

Учениками Егора на семинаре выступили ребята 12-14 лет, практически сверстники своего преподавателя. Однако в данном случае возраст сыграл даже в качестве плюса: “Преподавать мне было нетрудно, так как они мои сверстники, а значит и они меня будут лучше понимать, и мне будет проще им всё объяснять. В свое время, примерно в их возрасте, я сам через все это прошел. И я могу им рассказать о проблемах, с которыми я сталкивался”.

И действительно, по отзывам некоторых участников “Junior Ignite Camp – 2019”, за два часа мастер-класса от Егора можно было понять то, чего не смог понять о программировании за несколько лет в школе. Так на Junior’e раскрылись не только склонности Егора к программированию, но и талант выступать на публике, доступно объяснять сложные вещи и быть лидером.


Егор представляет мастер-класс по программированию на Гомельском STEAM-фестивале, июнь 2019

На вопрос о профессиональном выборе десятиклассник отвечает как нельзя более рассудительно: нет профессий лучше или хуже. Причем, к получению своей профессии мечты сам Егор идет поступательно, осваивая азы уже сейчас.

“Я считаю любую профессию интересной. Не интересна только та работа, на которую ты ходишь без всякого желания. В будущем я планирую пойти программистом, а именно в геймдев. Но сначала я сам запущу пару проектов (игр). Игры я буду делать для Android и IOS. У меня уже есть какие-то наработки, и я уже сейчас начинаю работать над одной из игр”.

Своим сверстникам, которые также интересуются программированием, Егор советует заниматься, причем не пренебрегая теорией в пользу практики.


В импровизированной "лаборатории" за созданием Arduino проекта

“Я думаю то, как заниматься – это выбор каждого. Но я бы советовал уделять программированию как минимум около часа в сутки – и потом заниматься по нарастающей. Желательно иметь какие-нибудь представления о том, что такое программирование, почему и зачем оно появилось”.

А сейчас в ближайших заботах подростка поднять свой уровень знаний еще выше, чтобы на “отлично” сдать централизованное тестирование, которое ждет его через два года, и успешно поступить в БГУИР. Для более активной подготовки Егор совсем недавно поступил в Мозырский государственный областной лицей, в физико-математический класс, уехав из родных Лельчиц. На вступительных экзаменах в лицей Егор показал лучший результат по физике и был награжден грамотой на линейке.


Егор Мещенко (третий слева) на линейке, приуроченной к началу 2019-2020 учебного года

По баллам аттестата Егор проходил и в колледж при БГУИР, однако выбрал путь посложнее: сдать ЦТ и поступить сразу в вуз. Сейчас подросток осваивает первые шаги самостоятельной жизни в лицейском общежитии и несмотря на отсутствие родных рядом добросовестно делает уроки.

Пожелаем Егору удачи и пусть все получится так, как он задумал!

Интервью и текст: Маргарита Ровбо
Фото из архива семьи Мещенко