7-й победный STEAM-центр и — планы на будущее

14 ноября 2019 года Ассоциацией “Образование для будущего” был открыт 7-й из 10 конкурсных и 17-й по общему счету STEAM-центр. Обладателем технологичного класса стала средняя школа №1 г. Дрогичина — один из победителей конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!”, проведенного в 2018 году. Значимым эпизодом торжественного открытия центра стало оглашение Ассоциацией планов на 2020 год, касающихся STEM-вектора деятельности организации.

Мероприятие по открытию STEAM-центра посетили гости: председатель Брестского облисполкома Анатолий Васильевич Лис, председатель Дрогичинского райисполкома Александр Витальевич Дорошенко, директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, председатель правления Ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» Дмитрий Гурский, директор Ассоциации «Образование для будущего» Александр Хомич. Открытие также посетили педагоги, уже применяющие STEM-подход, и кураторы иных STEM-центров из школ Минска, Борисова, Бобруйска, Барановичей и Пинска.

Для ребят и учителей дрогичинской средней школы №1 STEAM-центр стал реальностью благодаря STEM-проекту, высоко оцененному жюри конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!” (декабрь, 2018). В качестве STEM-проекта школьники предложили собственную разработку использования пластмасс в качестве добавки при производстве асфальта (в городе есть асфальтобетонный завод). Для этого ребятами было проведено самое настоящее многостороннее исследование пластика.

Теперь в STEAM-классе есть современная техника, класс удобно обустроен для занятий и коммуникации. Есть зона для работы за компьютерами, для тестирования роботов и даже уютный уголок для отдыха и общения. Таким образом, STEAM-центр может стать для ребят не только местом для продуктивной учебы (занятия в классе будут проходить бесплатно), но и для новой дружбы. Как говорит учитель информатики этой школы Вита Мучанская: "Мы планируем, что здесь будут работать дети не только 5-6 классов, а что здесь будут работать дети с начальной школы и старше. И не только дети нашей школы, но и школ района".

Один из учеников будущего STEAM-класса – Евгений Кульбеда – прямо на открытии центра представил гостям свою уже имеющуюся разработку: школьник написал программу и создал устройство для оптимизации процесса внесения информации в базу данных. Разработка уже заинтересовала руководство Парка высоких технологий.

В рамках торжественного открытия руководство со стороны Парка высоких технологий и Ассоциации “Образование для будущего” поделились планами на 2020 год. Обе стороны нацелены содействовать тому, чтобы в будущем году в Беларуси появилось еще 100 STEM-центров. Это действительно необходимо детям из небольших белорусских городов и поселков для того, чтобы получить доступ к качественному школьному образованию, благоприятную среду для развития и, по выражению Дмитрия Гурского, найти “веру в свои силы и решимость к действию”. Ассоциация “Образование для будущего” намерена разнообразить открываемые центры, организовав обучение в них согласно нескольким направлениям: химико-биолого-медицинскому, машинному обучению и искусственному интеллекту, финансовому направлению (“FinTech”), art-направлению (дизайн, музыка), предпринимательскому направлению.

В завершение открытия STEAM-класса для педагогов ГУО “Средняя школа №1 г. Дрогичина” состоялась региональная конференция ProSTEM, на которой лидеры белорусских STEM-центров и другие педагоги, практикующие STEM, поделились своим опытом STEM-обучения школьников. Об опыте внедрения STEM-подхода рассказали Валентина Чекан (IT Princess, Частная школа STEAM), Татьяна Прокопенкова (учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова), Елена Мозоль (средняя школа №20 г. Барановичи), Виталий Сидорчук (средняя школа № 10 г.Пинска), Светлана Северин (гимназия №3 г. Бобруйска). 

Для учащихся дрогичинской СШ №1 прошли полезные мастер-классы от представителей компаний Orangesoft, Gismart, ООО “Вайзор Геймз”. Школьники смогли узнать непосредственно от ИТ-специалистов, как достичь успеха в профессиональных проектах и с чего следует начинать свой путь в ИТ.


Алексей Ивушкин, Gismart

Максим Задаянный и Надежда Босак, Orangesoft

Ольга Михед, ООО "Вайзор Геймз"

СМИ и иные ресурсы об открытии STEM-центра в средней школе №1 г. Дрогичина:
«Это ключ к новой белорусской мечте». ПВТ и ИТ-сообщество начали масштабный образовательный проект - белорусский портал TUT.by.
В средней школе №1 г. Дрогичина открылся STEАM-центр для подготовки будущих специалистов IT-сферы - Дрогичин.by. Новости города и района.
100 STEM-классов откроют в 2020 году. Не только роботы и Scratch — ещё ML, AI и финтех - dev.by.
В Дрогичине будут учить программированию, робототехнике и 3D-моделированию - onliner.
«Чтобы дети поняли, что магии в этом нет»: айтишники открыли в Дрогичине класс робототехники и программирования - Комсомольская Правда в Беларуси.
Открытие STEM центра в Дрогичине: здесь будут изучать робототехнику.
Технологии будущего со школьной скамьи. STEM-центр открыли в Дрогичине при поддержке резидентов ПВТ - телеканал СТВ.
Будут учиться наши Илоны Маски. В Дрогичине открыли центр программирования, робототехники и 3D-моделирования - Першы регiён.
При поддержке резидентов ПВТ в Дрогичине открылся STEAM-центр - Беларусь Сегодня.
В Дрогичине открыли бесплатный класс по программированию. Это сделали ИТ-инвесторы - KYKY.org.
STEAM-центр открылся в Дрогичине - Областная газета "Заря".
ПВТ при участии ІТ-сообщества открыл образовательный STEM-центр - телеканал "Беларусь 1".
100 STEM-классов будут открыты в 2020 году - KV.by (Компьютерные Вести).
100 STEM-классов откроются в 2020 году при поддержке ПВТ и IT-сообщества - Аргументы и Факты.
Дмитрий Гурский о будущем белорусских детей и корреляции между IQ и успехом - dev.by.
14 ноября в ГУО «СШ №1 г. Дрогичина» открыли STEM –класс - сайт Дрогичинского райисполкома.