STEAM-технологии пришли в поселок Энергетиков

19 сентября в Негорельской средней школе №1 поселка Энергетиков открыли новый и современный STEAM-класс! Теперь ученики данной школы могут развивать новые для себя навыки и получать знания в современных дисциплинах, а учителя – еще более активно знакомиться с трендами STEAM-направления.

Поддержку в открытии STEAM-класса оказала IT-компания “Вайзор Геймз”, для которой это уже не первый открытый STEAM-класс в белорусских поселках. Первый из STEAM-центров, созданию которого содействовала данная компания, функционирует на базе Рассветовской средней школы Клецкого района. Сейчас же поддержку получила Негорельская средняя школа №1, о которой уже успели узнать не в только Беларуси, но и в мире. Школа активно участвует в работе Программы “Учитель для Беларуси”, а в 2019 году учитель информатики данной школы Людмила Рыбчинская выиграла грант от Google.

К участию в мероприятии по открытию STEAM-класса присоединились руководители, методисты и педагоги более 20 учреждений образования Дзержинского района. Для укрепления сотрудничества между Ассоциацией “Образования для будущего”, IT-компанией “Вайзор Геймз”,  Фондом “Новая школа” и школьными сообществами Дзержинского района в рамках торжественного открытия STEAM-класса были организованы выступления и мастер-классы для учеников и учителей школ района от экспертов в области образования и ИТ-специалистов.

В частности, для учителей был проведен методический семинар, на котором были представлены разнообразные темы: межпредметность, вовлечение девочек в изучение STEM-дисциплин, проектная деятельность, инструменты дистанционного образования. Дети смогли побывать на полезных презентациях о гейм девелопменте и геймдизайне, неформально пообщаться со спикерами, а также сделали свои первые шаги в создании игр и 3D-печати на мастер-классах.

Педагоги и все, кто поддержал создание STEAM-класса в Негорельской средней школе №1, нацелены на то, чтобы этот STEAM-класс в будущем был преобразован в STEAM-центр, куда будут приезжать учиться дети не только из посёлка Энергетиков, но и из других близлежащих посёлков.

СМИ об открытии STEAM-класса в Негорельской школе №1:

В Негорельской средней школе №1 открылся второй в районе STEAM-класс - DZR.by. Новости Дзержинска, Фаниполя
Смотреть больше фото в альбоме Ассоциации "Образование для будущего" >>

Фото: Лиза Прибыткова (Вайзор Геймз)