Белорусская сборная поучаствовала в Robotex International 2019

С 29 ноября по 1 декабря 2019 в Эстонии проходили долгожданные робототехнические соревнования Robotex International, в которых приняли участие белорусские школьники и студенты. Педагоги, входящие в белорусскую делегацию, смогли побывать с визитами в школах Прибалтики.


На Robotex-2019

Robotex International – крупнейшие в Европе соревнования в области образовательной робототехники, которые проходят в рамках технологического фестиваля, где наряду с соревнованиями организуются выставки, конференции и мастер-классы от технических университетов, технологичных компаний и отдельных инженеров. История Robotex началась в 2001 году в Таллинском техническом университете, когда была запущена программа по робототехнике, выпускники которой по ее завершении провели публичный робототехнический конкурс. За эти годы конкурс превратился в международное событие, в котором принимают участие все большее число участников со всего мира.


Фото со страницы Robotex на Facebook 

Беларусь участвует в соревнованиях Robotex International уже в четвертый раз. С 2016 по 2018 год нашу страну представляли команды студентов БНТУ, в 2018 году отдельные школьники из Беларуси самостоятельно ездили на соревнования. Однако только в 2019 году в состав “национальной сборной” вошли преподаватели робототехники, а также команды школьников из различных городов и поселков. Участники были отобраны организатором поездки, Ассоциацией “Образование для будущего”, на конкурсной основе, сама же поездка во многом стала возможной и финансово доступной благодаря поддержке фонда “Наука вокруг нас”.


Белорусская команда на Robotex – 2019

В этом году победы белорусской сборной принесли именно школьники! Школьник Павел Титов (команда Axiom_Pavel) занял третье место в категории Lego Line Following для подростков младше 13 лет. А белорусская девичья команда разделила третье место с командой из Индии по итогам состязаний в категории “Girl’s Firefighting”. В данной категории могли участвовать только девушки, выполнив достаточно оригинальное и романтическое задание: сконструировать робота, который должен найти, где располагаются зажженные свечи, и задуть их.


Павел Титов со своим победным роботом


Призеры категории "Girl's Firefighting"

Школьники и студенты могли самостоятельно выбрать, в какой соревновательной категории они хотели бы проявить свои умения. Многие категории Robotex International не имеют аналогов на других робототехнических конкурсах: здесь можно сыграть в волейбол роботов, устроить дрон-рейсы, создать умного робота-”дворецкого” или робота для нахождения потерянных домашних животных. Цель соревнований в том, чтобы каждый мог развить свои навыки: абсолютный новичок может сделать здесь своего первого робота, а “продвинутый пользователь” смог прийти к инновационному решению.


Фото со страницы Robotex на Facebook 

Для учителей и преподавателей вузов, вошедших в состав делегации, Ассоциацией “Образование для будущего” были организованы образовательные визиты в школы Прибалтики. На пути следования в Эстонию педагоги побывали в гостях у одной из гимназий города Прейли (Латвия), Jāņa Eglīša Preiļu Valsts ģimnāzija. Несмотря на то что Прейли – небольшой город, здесь проходят достаточно известные в Латвии соревнования по робототехнике. Для всей белорусской делегации был также устроен радушный прием в думе Прейльского края. 

В Таллине педагоги посетили Таллинскую Тынисмяэскую реальную школу и ультрасовременную Таллинскую школу №21. Участники делегации познакомились с сотрудниками данных учреждений, узнали об организации эстонской системы образования и инновационных практиках внедрения STEM-STEAM-STREAM-подхода. Также на площадке Robotex International представители Ассоциации “Образование для будущего” познакомились и пообщались с коллегами из Эстонского союза образования STEM.


В Таллинской Тынисмяэской реальной школе


В Таллинской школе №21

  

Текст: Маргарита Ровбо
Фото: из архива Ассоциации, Robotex