БЕЛОРУССКИЕ ШКОЛЬНИКИ ВЕРНУЛИСЬ СО ВСЕМИРНОЙ ОЛИМПИАДЫ РОБОТОТЕХНИКИ

Белорусская делегация из 15 школьников вместе с тренерами вернулась из Таиланда, где 16-18 ноября 2018 года проходила Всемирная олимпиада роботов. Ребята показали отличные результаты и вернулись с новыми впечатлениями и планами.

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympics, или WRO) - это ежегодное соревнование по робототехнике, участие в котором принимают школьники и студенты более чем из 60 стран мира. Цель Олимпиады - открывать новые таланты по всему миру, развивать аналитические и творческие способности детей и молодежи, которые интересуются информационными технологиями, в частности, робототехникой, и привлекать их внимание к решению актуальных проблем современности. Соревнования проходят для разных возрастных групп и представлены четырьмя категориями: основной (Regular), творческой (Open), продвинутой (Advanced Robotics Challenge), а также робофутболом.


Каждый год на олимпиаде сражаются роботы, созданные молодыми людьми из разных стран (фото из официального сайта WRO )

Олимпиада объединяет юношей и девушек вне зависимости от их культуры и вероисповедания (фото из официального сайта WRO)

С 2014 г. Беларусь входит в число стран, участвующих в олимпиаде, а национальным организатором WRO в Беларуси является ООО “Школа робототехники”. Ежегодно в нашей стране проводятся национальные отборы, число участников в которых с каждым годом растет, а заявки подаются на всё большее количество категорий. Пробуя свои силы в соревнованиях различных категорий, на олимпиаде робототехники белорусские команды показывают впечатляющие результаты, хотя главное, конечно, - это тот заряд мотивации работать дальше, ценный опыт и знания, которые в итоге получают школьники и студенты.

“Возможность принимать участие в таком мероприятии, как Всемирная олимпиада роботов очень важна для белорусского образования. Во-первых, потому, что это - престиж для государства. Если наша молодежь способна талантливо и виртуозно соревноваться на конкурсах международного уровня, значит, наше будущее будет в надежных руках. Во-вторых, это показатель “работоспособности” белорусской системы образования, которая может подготовить ребят к таким серьезным конкурсам”, - отмечает Александр Хомич, директор Ассоциации “Образование для будущего”, которая оказала спонсорскую и организационную помощь для поездки белорусской делегации на Всемирную олимпиаду роботов 2018 г. в Таиланде


Белорусская делегация на Всемирной олимпиаде роботов, 16-18 ноября 2018, Таиланд

В 2018 году белорусскую делегацию на Всемирной олимпиаде роботов составили 8 команд различных возрастных групп в сопровождении опытных тренеров: “Volat”, “Hydra” (тренер команд - Глеб Карней), “Persi” (тренер - Игорь Шарамед), “IronGirls” (тренер - Максим Павлюченко), “MGRobot”, “MGRobot-2” (тренер - Вячеслав Савчик), “F1” (тренер - Вера Гвоздь), “BugBusters” (тренер - Зиневич Андрей). Команды соревновались в нескольких категориях, включая общую и творческую категории, а также робофутбол. Все команды сражались очень достойно и представили себя серьезными соперниками. В общей категории лучшей стала команда “Volat”, занявшая 20 место из 90 в старшей возрастной группе. Отлично отыграли девочки “IronGirls” (30 место из 104 в общей начальной группе), а также команды младшей и начальной групп из гимназии-интерната г. Мяделя (67 и 54 место соответственно).

Мы шли к этим соревнованиям три года, - рассказывает Вячеслав Савчик, тренер команд из Мяделя. Два раза до этого года принимали участие в национальном отборе, но занимали 5-6 места. В этом году мы начали готовиться к отбору в Минске ещё в августе, занимались с ребятами каждый день, искали в интернете информацию, тестировали разные виды конструкций. Наше поле было полностью стёрто колёсами - так много мы провели тренировок, несколько раз меняли конструкцию. Мы подготовили неплохого робота к соревнованиям, но не смогли выполнять дополнительные задания, не хватило опыта, чтобы просчитать этот момент. Теперь мы уже знаем, что точно нужно на таких соревнованиях, и ребята настроены участвовать в следующем году”.



Участники мядельских команд на WRO 2018 (фотографии Вячеслава Савчика)

Потрясающие результаты показала в этом году белорусская команда, соревновавшаяся в категории “робофутбол”. В условиях огромной конкуренции и при том что сражаться, порой, приходилось с самыми сильными противниками (команды России, Китая, Гондураса, Австралии, ОАЭ и Гонконга) белорусская команда впервые вышла из плей-офф и вошла в топ-16. Своими впечатлениями поделилась тренер этой команды - Вера Гвоздь, под руководством которой ребята готовились к соревнованию около 10 месяцев:

“То, что нас впечатлило на Всемирной олимпиаде роботов - это, конечно, масштабность конкурса, как в плане количества участников, так и разнообразия представляемых ими стран. Во-вторых, несмотря на то что олимпиада - это соперничество, на конкурсе царит весьма дружеская атмосфера. Когда наши ребята забыли один из двух наборов для сборки робота, дети из других команд выручили их, поделившись деталями из своих комплектов. Так на олимпиаде участники поддерживают и помогают друг другу, поскольку каждый может оказаться в такой непростой ситуации”.


Белорусские робофутболисты на Всемирной олимпиаде

21 ноября ребят - уставших после перелета, но довольных своими достижениями - тепло встретили в Беларуси представители Ассоциации “Образование для будущего”, поздравили и вручили памятные подарки. Участие во Всемирной олимпиаде робототехники запомнится детям и подросткам надолго, а также станет хорошим стимулом продолжать учиться и совершенствовать свои умения в робототехнике.


Теплая встреча в аэропорту (фотографии Константина Веко)

Впечатлил масштаб конкурса и очень хорошая подготовка организаторов - было достаточно судей и волонтёров, - отмечает тренер мядельских команд  Вячеслав Савчик. - Ребята обсуждают соревнования в следующем году, думают о новой конструкции робота. А в гимназии начал работу факультатив технического английского языка, на который уже ходят ребята. Как видите, мы уже начали готовиться к соревнованиям”.


“Во время конкурса самым тяжелым было выдержать психологическое напряжение, когда во время тренировочных дней ты видишь роботов других участников, но не можешь оценить их в атаке со своими роботами и понять, сильна эта команда или нет, - рассказывает Вера Гвоздь- Но буквально после матчей дети были настолько увлечены, что сразу же выдумывали, как построить следующего робота. Благодаря олимпиаде ребята смогли поверить в себя, а также она подтолкнула их к тому, чтобы продолжать заниматься робототехникой”.

Всемирная олимпиада роботов каждый год проходит в различных странах мира, дети и молодежь которых когда-либо принимали в ней участие. Недавно Беларусь подала заявку, чтобы стать принимающей страной олимпиады в 2022 году - и, возможно, меньше чем через четыре года мы сможем стать свидетелями этого грандиозного и зрелищного мероприятия.

Автор текста: Маргарита Ровбо