Открылся первый Junior STEM-центр!

5 марта 2019 года в ГУО “Средняя школа №13 г. Бреста им. В.И. Хована” был открыт STEM-центр. Это уже четвертый STEM-центр в Брестской области, но первый — со статусом "junior", а это значит, он будет в распоряжении самых маленьких учеников школы!

STEM-центр на базе средней школы №13 стал реальностью благодаря спонсорской поддержке компании WorkFusion. Более того, сотрудники компании лично поддержали учащихся и учителей школы, подготовив для старшеклассников профориентационную секцию «Знакомство с новыми технологиями, отраслями, профессиями IT-сферы». На встрече представители компании WorkFusion рассказали старшеклассникам о специфике работы в ИТ-отрасли и том, какие навыки следует развивать, чтобы стать ИТ-специалистом. Также подростки узнали много нового о компании WorkFusion и ее специализации.

В день открытия STEM-центра ГУО “Средняя школа №13 г. Бреста им. В.И. Хована” стала площадкой, на которой объединились учителя и ученики, представители областной, городской и районной администрации, робототехники из Брестского государственного технического университета, сотрудники компании WorkFusion и представители Ассоциации “Образование для будущего”.

STEM-центр в средней школе №13 имеет социальный характер. В нем будут бесплатно учиться дети из детского социального приюта, из приёмных, многодетных или малообеспеченных семей. Вне зависимости от того, с какими жизненными трудностями пришлось столкнуться ребятам, качественное и интересное обучение может помочь им поверить в свои силы, получить в дальнейшем хорошее образование и профессию.

Особенность открытого Junior STEM-центра такова, что заниматься робототехникой и программированием в нем будут школьники младших классов. Младшеклассники средней школы №13 уже были знакомы с тем, как программировать на Scratch, и сейчас ребятам как никогда нужна была хорошая техника и наборы для конструирования роботов LEGO Education WeDo, чтобы развиваться дальше. Для обучения в брестском STEM-центре уже сформированы группы учащихся по таким направлениям, как «Программирование в среде SCRATCH», «Первые шаги в образовательную робототехнику». Занятия в Junior STEM-центре начались в пробном режиме с 11 февраля. Сейчас в Junior STEM-центре учатся более 50 ребят с 6 до 12 лет. На открытии школьники смогли продемонстрировать знания и навыки, которые они уже успели получить за время занятий, проведя для гостей открытые мастер-классы.

Ассоциация "Образование для будущего" благодарит всех, кто принял участие в открытии STEM-центра и поддержал ребят средней школы №13 г. Бреста.