Кто победил в национальном отборе на “Всемирную олимпиаду роботов - 2019”?

21-22 сентября в Минске состоялся национальный отбор на самое глобальное робототехническое соревнование – Всемирную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad, WRO).

World Robot Olympiad (WRO) – это всемирная олимпиада по робототехнике, в которой участвуют школьники и студенты от 8 до 25 лет. Состязания World Robot Olympiad были основаны в 2004 году, а сегодня национальные отборы на международный финал проходят более чем в 60 странах мира. В олимпиаде ежегодно принимают участие более 22 тысяч команд. Беларусь участвует в World Robot Olympiad с 2014 года и в прошлом году белорусские команды показали впечатляющие результаты.

В прошедшие выходные за право представить Беларусь на WRO-2019 в различных категориях боролись 43 команды из 10 городов: Минска, Гомеля, Жодино, Дубровно, Бреста, Пинска, Витебска, Мяделя, Борисова и Лиды! Национальный отборочный тур на WRO-2019 прошел благодаря финансовой поддержке компании Expert Soft.

Отборочные состязания на WRO-2019 проходили в нескольких соревновательных категориях: начальной, младшей, старшей категориях, робофутболе и WeDo-категориях.

На этот раз сообразительность, креативность и знания оказались на стороне следующих команд, занявших первые места в своих категориях:

  • Категория WeDo 2.0: команда “Маквин” (г. Минск, тренер Оксана Букина);

  • Начальная категория: команда “White Wings” (г. Минск, тренер Максим Павлюченко);

  • Младшая категория: команда “Лиза и Матвей” (г. Минск, тренер Игорь Шарамед);

  • Старшая категория: команда “MGRobot1” (г. Мядель, тренер Вячеслав Савчик);

  • Робофутбол: команда “F1” (г. Минск, тренер Вера Гвоздь);

  • Творческая категория: команда “Жёлуди” (г. Дубровно, тренер Виктория Корнеева);

  • WeDo, творческая категория: команда "Champions" (г. Брест, тренер Виталий Комаров). 

"Высокие технологии проникают во все сферы нашей жизни. Вот уже в 6 раз сборная Беларуси отправится на Всемирную олимпиаду роботов. Роботы, собранные и запрограммированные нашими детьми будут соревноваться с роботами, приехавшими из самых разных стран мира, – отмечает директор Ассоциации “Образование для будущего” Александр Хомич. – Для детей это не просто соревнования, но и возможность посмотреть разные страны, а также познакомиться со своими сверстниками со всего мира. Например, в прошлом году финал проходил в экзотическом Тайланде, а в этом году – в Венгрии... Лично для меня самым интересным видом соревнований является Робофутбол. В прошлом году накал страстей в этой категории был не меньше, чем в настоящем футболе. А когда наша команда вышла из “Группы смерти” – это был настоящий праздник для нас".

Ассоциация "Образование для будущего" рада поздравить победителей, а также благодарит судей и волонтеров мероприятия, которые посвятили этому важному для детей и подростков событию свои выходные!