Мероприятия для школьников и учителей прошли в Мозыре

26 января 2019 на базе ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря» прошли две конференции: профориентацонная конференция ProIT для школьников и конференция ProSTEM для учителей. Мероприятия собрали более 150 участников не только из Мозыря, но и из ближайших городов. Спикеры же приехали в Мозырь из Лельчиц, Светлогорска, Гомеля и Минска.

Во время профориентационной конференции ProIT школьники смогли ближе познакомиться с несколькими профессиями из ИТ-индустрии, узнать о карьерном пути спикеров и попрактиковаться во время мастер-классов. Инженер по тестированию Анна Палей рассказала о работе тестировщка; о том, как сама осваивала профессию и искала информацию в интернете; поделилась секретами удалённой работы и провела мастер-класс, во время которого школьники смогли сами протестировать сайт. Самые внимательные получили призы от Анны. Спикер Алёна Баранова познакомила участников конференции с профессией UX-дизайнера и рассказала, как стать UX/UI дизайнером, если нет образования и опыта работы. Инженер по электронике Роман Дешкович поделился своим опытом открытия бизнеса, рассказал, где искать идеи и как неудачи могут вдохновлять. Роман также провёл мастер-класс для ребят и поделился секретами тайм-менеджмента. Сюрприз для школьников и учителей привёз Илья Грозов! Илья приехал со своим роботом-манипулятором Pulse и продемонстировал его работу. Кроме этого Илья рассказал, как он совмещает работу в Rozum Robotics c учёбой в БГУ.

Общение получилось очень тёплым. Ребята задавали вопросы, особенно много - во время мастер-классов.

А на конференции ProSTEM педагоги и представители администрации смогли вместе порассуждать о STEM-подходе в образовании и попробовать свои силы в мастер-классах.  Всего учителя смогли посетить три мастер-класса от коллег. Светлана Мещенко, учитель информатики и английского языка ГУО "Лельчицкая Средняя школа №1", организатор районного STEM-центра, рассказала про основы 3D-печати и том, как её ученики используют 3D-принтер во время занятий. Каждый участник мастер-класса смог самостоятельно разработать и распечатать себе на память небольшой сувенир. Алексей Свиридов, учитель информатики ГУО "Лельчицкая Средняя школа №1", провёл мастер-класс "Создание управляемых устройств на базе вычислительной платформы Arduino". Участники мастер-класса познакомились со средой разработки Arduino и основами программирования, а также смогли самостоятельно собрать несколько простых схем. Евгений Толстяков, учитель математики ГУО "Средняя школа №12 г. Светлогорска", вместе с Владиславом, учеником 9 класса, рассказал о конструировании из картона. Евгений и Владиславом привезли заготовки, из которых участники мастер-класса смогли собрать несколько подвижных конструкций. Кстати, проект "Конструирование из картона" - один из победителей конкурса "Хочу учиться в STEM-классе!".

После блока мастер-классов участники конференции собрались вместе, чтобы обсудить возможности STEM-образования и дальнейшее сотрудничество. Варвара Злобина, координатор образовательных проектов Ассоциации «Образование для будущего», презентовала проекты Ассоциации для школьников и учителей.

Ассоциация "Образование для будущего" благодарит ведущих мастер-классов и участников конференции за продуктивную работу! Следующая подобная встреча будет уже в феврале в Дрогичине!