Отыскать “дорогу в будущее”: второй турнир КОР состоялся в Минске

6 декабря среди участников проекта “Кубок по образовательной робототехнике” снова развернулись робототехнические бои! Турнир прошел в рамках конкурса с символичным названием “Дорога в будущее”. На этот раз городом, встретившим юных робототехников, стал Минск!


Организаторами второго этапа “Кубка по образовательной робототехники” являлись, наряду с Ассоциацией “Образование для будущего”, Минский областной институт развития образования, БНТУ (в том числе Институт Конфуция по науке и технике БНТУ).

Участниками второго этапа стали 200 команд. Некоторые команды приехали из других городов и деревень Беларуси: Солигорска, г.п. Мачулищи, Молодечно, аг. Озерцо, д. Черни, Дзержинска, Фаниполя, Борисова, Березино, Мяделя, Полоцка, Речицы и других. Участниками второго этапа КОР стали и иностранные гости – студенческая команда из Китайской Народной Республики.

У школьников и студентов, увлекающихся робототехникой, не вызывает сомнений, что в ближайшем будущем роботы окажутся частью человеческого мира. Уже сейчас эти ребята умеют приспосабливать технику для выполнения различных задач – благодаря чему смело могут сказать, что они прокладывают дорогу в будущее.

Помимо категорий, входящих в общий зачет “Кубка по образовательной робототехнике”, на прошедших соревнованиях было заявлено несколько внезачетных категорий: WeDo-“Робототехника” и “Робосумо Lego”, разработанные МОИРО, "Robo(Mini) sumo" и свободная категория – от БНТУ. Самой популярной среди участников второго этапа была категория “Следование по линии”. Однако в условиях суровой конкуренции все три призовых места в ней разделили между собой в общем зачете ученики из Клуба технического творчества “pinMode” и ГУО "Гимназия-интернат г. Мяделя". Самой необычной категорией второго этапа КОР стал конкурс красоты среди роботов!

Участников КОР и их тренеров в день соревнований ждали различные мастер-классы, в том числе связанные с китайской культурой, а также экскурсия по факультету информационных технологий и робототехники БНТУ, который, возможно, приглянется школьникам в качестве места для будущего поступления.

Остается пожелать участникам КОР удачи – ведь уже совсем скоро часть участников проекта, зарегистрировавшихся на третий этап КОР, отправится в Гомель покорять новые робототехнические вершины!

Читать о втором этапе “Кубка по образовательной робототехнике” на сайтах других организаторов:
Дорога в будущее. В БНТУ прошел конкурс по робототехнике — Times BNTU
Конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» 2019 — сайт МОИРО