Первый сезон Prof-Vacation: впечатления участников

Первый сезон нового профориентационного проекта от Ассоциации “Prof-Vacation” состоялся в начале ноября. Собираем впечатления!

6 ноября в Минск для получения профориентационного заряда приехали ребята из разных уголков Беларуси. Чтобы попасть на новый проект, группы школьников должны были самостоятельно написать мотивационное письмо и пройти отбор. Самые мотивированные во время осенних каникул были приглашены в Минск на бесплатные экскурсии в компании и лекции от специалистов различных областей.


Одна из групп участников первого сезона Prof-Vacation

Экскурсионные группы смогли побывать в компаниях WorkFusion, Exadel, Melsoft Games, Klika Tech, ЭПАМ Системз, Gismart, а также в брестском офисе компании Orangesoft.

Отдельно ребятам представили авторские лекции сотрудники компаний ЭПАМ Системз, InSite Software и Dana Networks. Бесстрашный спикер многих сезонов ИТ-каникул, а теперь и “Prof-Vacation”, Антон Семенченко (ЭПАМ Системз) представил школьникам интересную лекцию об IT в Беларуси “с высоты птичьего полета”:

Елена Артёмова (InsiteSoftware + Dana Networks) раскрыла для ребят непростую тему о тестировании и контроле качества web- и мобильных приложений:

В свою очередь, Артём Юркевич из ЭПАМ Системз предпринял смелое разоблачение распространенных мифов о том, как “войти в ИТ" или попасть в ИТ "без SMS и регистрации":

И вот с какими впечатлениями остались участники проекта: как школьники, так и их сопровождавшие учителя.

Максим Поздняков, 10 класс:
“Это здорово, потому что опытные специалисты в сфере IT могут передать свои знания для будущего поколения. Это очень важно и нужно для тех, кто хочет связать свою жизнь с IT, так как можно получить бесценный опыт”.

Алексей Урбанович, 10 класс:
“Это здорово, потому что дает мысленное развитие, оставляет прекраснейшие эмоции. Благодаря этому можно многое узнать, что и как делается в этом мире… я бы никогда не жалел, что именно там провел время, а не где-то в другом месте. Там очень радушный и теплый прием, отчего на сердце не оставалось каких-то сомнений. В общем, каникулы в IT-компании - это самое прекрасное, о чём можно думать”.

Дарья Николаева, 10 класс:
“Компания Melsoft Games подарила нам нереальные эмоции и незабываемые впечатления! Наша группа узнала очень много нового об игровой индустрии и разработке игр, многие из нас были вдохновлены. Огромное спасибо Ольге за экскурсию, Евгению за презентацию, Виталию за очень крутой мастер-класс по анимации и всем остальным, кто был задействован в организации и проведении экскурсии :)”.

Муха Александр, 11 класс:
“Это здорово, потому что это мероприятие дает шанс ученикам узнать и прочувствовать кропотливый труд людей, которые работают в ИТ-компаниях. Я многое узнал о труде этих людей, о плюсах и минусах работы в ИТ, об их интересном графике работы, о том, как им приходится самообучаться и прокачивать свои навыки каждый день и насколько важно работать командой. Когда ты видишь изнутри, как делается та или иная игра или другой проект, ты осознаешь, насколько это круто, насколько важно обладать креативностью и иметь большой багаж знаний, насколько важна слаженность команды разработчиков и одновременно это служит твоим стимулом к постоянному постижению новых знаний. Задумка ИТ-каникул мне очень нравится и я несомненно хотел бы поучаствовать опять!”

Учителя из ГУО “Гимназия №1 г. Новогрудка”:
“Это незабываемый опыт, куча полезной информации для ребят, возможность попробовать что-то новое и определиться с выбором профессии в сфере IT. Благодаря вашему профессионализму, терпению и созданной теплой дружеской атмосфере, ребята заинтересовались и воодушевились на то, чтобы в дальнейшем работать в IT, и всю дорогу назад делились впечатлениями, и, я уверена, продолжат делиться со сверстниками полученными знаниями, ведь для жителей маленького городка IT- это космос!-что-то далекое, сложное и непонятное. Спасибо, что развеяли этот миф и предельно просто донесли до ребят основные принципы работы. Спасибо, что заставили их задуматься о важности коммуникативных навыков и умения работать в команде, умения лаконично выражать свои мысли, владения иностранными языками”.