ProIT. Профориентационная конференция для школьников в Бобруйске

16 марта 2019 года в ГУО "Гимназия №3 г. Бобруйска" прошла профориентационная конференция ProIT.

Целью конференции является информирование об IT-отрасли и возможностях работы в ней, знакомство с различными профессиями и ролями в индустрии информационных технологи­й и разработки программного обеспечения. Мы хотим вдохновить ребят на осознанный выбор профессии и мотивировать на успехи в учебе, личный и профессиональный рост.

А стало возможным это благодаря ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий ´Образование для будущего´. Сотрудник ассоциации Варвара Злобина организовала и провела встречу гимназистов с представителями компании Junolab (спонсоры STEM-центра, который откроется в гимназии уже через месяц) и партнёром ассоциации - компанией Big Data Technologies.

Ребята из первых уст узнали о том, какие профессии есть в сфере IT, чем занимаются сотрудники компаний, услышали авторитетное мнение о том, какие знания и навыки необходимы, чтобы быть успешным в этой сфере. Егор Зеков, инженер-программист из Juno, рассказал о том, что нужно, чтобы стать программистом, поделился практическими советами, как быстро выучить английский язык и освоить языки программирования. Марина Бондаренко, инженер по тестированию Juno, поведала ребятам, что всем внимательным и любознательным, любящим все ломать, можно смело подаваться в тестировщики. Антону Руткевичу, инженеру-программисту из Juno, удалось убедить ребят в том, что нужно постоянно учиться, чтобы быть в тренде. Недавний выпускник БГУ и Data Analyst в Big Data Technologies Влад Гоенко на личном примере показал, что ненужных знаний не бывает. Увлеченные неформальным общением ребята долго не отпускали спикеров, задавали вопросы, касающиеся будущей профессиональной деятельности и обучения.

Очень впечатлили старшеклассников и мастер-классы. Гимназисты под руководством Вячеслава Копытова, учителя истории и обществоведения в ГУО "Средняя школа №20 г. Борисова", преподавателя робототехники и медиа в STEM-PARK BORISOV, смогли за полтора часа создать робота, вместе с Анастасией Вазюлей, учителем информатики ГУО "Средняя школа №84 г. Минска", создали свои первые приложения для Android, а с Сергеем Борисовым, инженером технической поддержки Juno (кстати, Сергей - наш земляк, выпускник 32 школы), научились автоматически обрабатывать массивы данных.

И еще на этой неделе гимназисты продолжают жить конференцией: участники конференции увлеченно и живо делятся своими впечатлениями, а те, кто не смог попасть на конференцию, обязательно воспользуются возможностью и примут участие 27 марта в акции IT-каникулы, которая проводится ассоциацией "Образование для будущего".

Во время участия в акции "ИТ-каникулы", школьник смогут посетить офис компании в Минске и ещё ближе познакомиться с профессиями в этой сфере.

Управление по образованию