Школьники представили Беларусь на Всемирной олимпиаде роботов 2019

С 8 по 10 ноября 2019 года в г. Дьёр (Венгрия) проходил международный финал крупнейшего соревнования по образовательной робототехнике среди детей и молодежи – Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad). На соревнованиях Беларусь была представлена национальной сборной из 26 человек, состоящей из 5 команд во главе с тренерами. Организационную поддержку для поездки национальной сборной Беларуси на Всемирную олимпиаду роботов оказала Ассоциация “Образование для будущего”, партнером поездки выступил Mastercard®.

На международном финале Всемирной олимпиады роботов в 2019 году в Венгрии всего приняли участие 423 команды из 73 стран. Каждый год на World Robot Olympiad выбирается тема сезона, с которой и связаны задания олимпиады. Темой сезона 2019 года стала проблема “умных городов”. Так, например, в творческой категории командам, в соответствии с темой, нужно было предложить инновационные идеи для сфер управления, экономики и образования, а в продвинутой категории создать робота-садовода.


Белорусские участники на фото – члены команды WRO-2019 “RB_Dream_Team”, г. Минск 
(полный состав команды: Шидловский Богдан, Солодухо Артём, Вушев Василий).

Белорусские команды принимают участие во Всемирной олимпиаде роботов с 2014 года. Команды Беларуси, участвующие в международных финалах, предварительно проходят национальный отбор и включают школьников и студентов не только из столицы. В 2019 году белорусские команды состязались в трех подвидах основной категории: младшей, средней и старшей – а также в робофутболе.


В пути на WRO-2019


Начало соревновательного дня


Некоторые из участников белорусской сборной на WRO – учащиеся образовательного центра “100 баллов” 
вместе с тренерами


Участники белорусской делегации на WRO-2019, учащиеся 
международного образовательного проекта ROBOLAB в Беларуси 

В 2019 году ребята, сыгравшие в основной младшей категории (“Regular Elementary”), показали лучший результат за все предыдущие выступления Беларуси на World Robot Olympiad: команда RB_White_Wings заняла 10 место из 92. В средней общей категории белорусская команда RB_Dream_Team также продемонстрировала неплохой результат, заняв 26 место; команда RB_Electric_foxes в этой же категории оказалась на 62 месте из 96. В старшей категории команда RB_MGRobot1 из Мяделя завоевала 35 место из 83. Одна из белорусских команд – выступавшая на WRO-2019 в категории “Футбола роботов” – стала первой командой, которая была дисквалифицирована.


Команда RB_White_Wings из г. Минска, вошедшая в 10-ку лидеров в младшей категории. 
На фото (слева направо): Роман Хохлов, Демьян Панченко, Глеб Давидович и судья соревнований


Состязания в категории “Футбол роботов” (белорусская команда против команды из Филиппин)


Команда “RB_F1” (категория “Футбол роботов”). Состав: Постник Даниил, Шабуня Иван, 
Бинцаровский Леонид

 
На фото слева – команда RB_Electric_foxes (Радковец Елизавета, Старовойтов Матвей). 
На фото справа – команда “RB_MGRobot1”, которая состязалась 
от Беларуси в старшей категории. Ребята приехали на WRO из города Мяделя