Соревнования, выставка образовательных технологий и ярмарка "Maker Fest"

С 31 мая по 2 июня 2019 года в Национальном выставочном центре БелЭкспо пройдет международное соревнование в области образовательной робототехники среди детей и молодежи – VII Минский открытый роботурнир. За звание лучших робототехников на турнире сразятся более 1000 участников из разных городов Беларуси, России, Казахстана и стран Прибалтики. Организаторами VII Минского открытого роботурнира являются Ассоциация “Образование для будущего” и образовательный центр “100 баллов”.     

VII Минский открытый роботурнир – самое популярное и массовое в Беларуси мероприятие для тех, кто интересуется робототехникой и техническим творчеством. С каждым годом роботурнир набирает обороты. Для сравнения: в прошлом году в VI Минском открытом роботурнире приняли участие 550 детей, тогда как в этом году соревновательный дух объединит на одной площадке более 1000 участников!

На площадке VII Минского открытого роботурнира также состоятся Выставка образовательных технологий и ярмарка технических изобретений “Maker Fest”. В рамках Выставки (31 мая – 2 июня) пройдут выступления лидеров образовательных проектов, мастер-классы, панельные дискуссии. А на ярмарке Maker Fest (1 июня) будут продемонстрированы самые разные и необычные ноу-хау и девайсы. Подробная информация о них будет опубликована на сайте роботурнира в ближайшее время.


Благодаря таким соревнованиям, как Минский открытый роботурнир, школьники и студенты набираются опыта, начинают лучше понимать, что может их ждать на подобных мероприятиях мирового масштаба. Не случайно именно в этом году в перечень соревновательных категорий Минского открытого роботурнира включена подкатегория “WRO Робофутбол”, правила которой соответствуют правилам робофутбола Всемирной олимпиады роботов.

“Минский открытый роботурнир – это без преувеличения главное событие года для маленьких робототехников, – утверждает директор Ассоциации “Образование для будущего” Александр Хомич. – Кто-то соберёт своего первого робота на конкурсе “Hello, Robot!”, а кто-то сразится со старыми соперниками в конкурсе для профессионалов “Дуатлон”. Роботурнир – это масса эмоций и воспоминаний на весь год. Также в этом году мы значительно расширили Lego категории и надеемся, что они привлекут как детей, так и студентов… и даже взрослых, потому что соревнования у нас без ограничений по возрасту”.

Чем может полюбиться Минский открытый роботурнир детям? 

На Минском открытом роботурнире царит особая атмосфера. Несмотря на то что команды соперничают друг с другом, их объединяет любовь к робототехнике. Роботурнир даёт возможность найти новых единомышленников и друзей, поделиться опытом и поучиться друг у друга. Благодаря тому что Минский открытый роботурнир не похож на формальное, “контрольное” мероприятие – дети не боятся экспериментировать, проявлять себя и свои таланты.


“Для ребят, занимающихся робототехникой, роботурнир – это своего рода "выход в свет" со своим роботом, знаниями и наработками, – рассказывает Глеб Карней, опытный преподаватель робототехники, глава судейской команды Минского открытого роботурнира. – На соревнованиях можно себя показать, на других посмотреть, получить объективную оценку своих знаний и работы, а также посмотреть на то, куда можно двигаться дальше в образовательной робототехнике. Большинство ребят редко попадают на подобные мероприятия, т.к. они довольно редко проводятся в стране. Также, мы уже 5 лет проводим роботурнир в мае, в конце учебного года. Это позволяет преподавателям поставить яркую жирную точку в конце учебного года, а ребята дают выход накопившимся знаниям”.

Максимальная возрастная планка для тех, кто может попробовать свои силы на Минском открытом роботурнире, фактически не установлена. В некоторых категориях могут поучаствовать и взрослые, увлекающиеся робототехникой, благодаря чему к участию в соревнованиях могут присоединяться и родители – а робототехника может стать настоящим семейным хобби! Самые же юные участники роботурнира –  школьники 1-4 классов.  

“Некоторые преподаватели перестраивают программу всего учебного года под знания, позволяющие решать соревновательные задачи (например, задачи WRO), – говорит Глеб Карней, – Кто-то включает в учебный год модуль "подготовка к соревнованиям", который длится от нескольких недель до нескольких месяцев. ...Важно понимать, что роботурнир – это специфическое образовательное мероприятие, которое полезно далеко не всем ребятам, занимающимся детской образовательной робототехникой. Соревнования – это стресс и психологическое давление, которое может плохо сказаться на мотивации учеников. Задача преподавателей – определить наличие таких учеников в группе и оперативно среагировать, перестроив ход занятий”.

Минский открытый роботурнир – образовательный, творческий и демократичный 

Минский открытый роботурнир проводится не просто для того, чтобы выбрать “лучших из лучших” конструкторов роботов. Один из мотивов Минского открытого роботурнира – сделать робототехнические соревнования доступными для всех без исключения: вне зависимости от материального положения участников (турнир проходит бесплатно) и от того, сколько лет они уже занимаются робототехникой. На роботурнире представлены самые разнообразные соревновательные категории, разработанные опытными педагогами робототехники, что позволяет участвовать в турнире как новичкам, так и опытным в робототехническом мастерстве ребятам и взрослым.

“Изучив регламенты той или иной категории, становится понятно, какое оборудование и какие навыки требуются для участия в ней, и, соответственно, чему научатся ребята при подготовке, – утверждает Глеб Карней. – В роботурнире в этом году 23 категории. Среди них есть, например, WeDo-соревнования для детей 1-2 классов, где нужно собрать робота по инструкции из конструктора. А есть соревнования по Мини-сумо без ограничений по возрасту, где нужно резать лазером металл, лить силикон, использовать 3D печать”. 

К предстоящему VII Минскому открытому роботурниру и его параллельным активностям могут в качестве гостей также подключиться  заинтересованные родители и дети. Минский открытый роботурнир - отличная возможность хорошо провести свои первые летние дни в этом году, а для кого-то – и загореться мечтой когда-нибудь выступить в роли участника этого масштабного события.

Источник: Rebenok.by