В Беларуси появился первый STEAM-центр на базе школы

Ассоциация “Образование для будущего” и белорусско-британская компания Gismart запустили работу первого в Беларуси STEAM-центра с Art-направленностью в средней школе №2 г. Дубровно. Торжественное открытие центра состоялось 29 мая 2019 года.


В конце прошлого года средняя школа №2 стала призером конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!” и в условиях жесткой конкуренции (270 участников!) вошла в число десяти школ, на базе которых в текущем году будут создаваться STEM-центры.

“Было невероятно сложно отобрать победителей. Нам пришло огромное количество достойных работ, но надо было выбрать только 10. Школа из Дубровно запомнилась именно своей ART составляющей: в одном уроке у них сочетались робототехника, программирование и игра на музыкальных инструментах,” — делится Александр Хомич, директор Ассоциации.

С учетом интересов учащихся школы, а также профильной деятельности компании-попечителя Gismart, специализирующейся в создании музыкальных приложений и игр, было определено основное направление дубровненского центра: это не просто STEM-центр, а STEAM-центр с акцентом на Art-компонент.

Учитель Виктория Корнеева, принявшая активное участие в конкурсе Ассоциации, а теперь являющаяся куратором дубровненского STEAM-центра со стороны школы, рассказывает, почему центр в школе решили назвать академией: 

Меня часто спрашивают, почему мы назвали STEAM-центр академией. Ответ буквально лежит на поверхности. Особенность центра в г.Дубровно — наличие Art-компонента. Поэтому мы приняли решение связать это с понятием “академия искусств”. Как и академия искусств, наша STEAM-академия будет состоять из небольших студий, объединенных одним целым. Также, я надеюсь, что в нашей школе будет создан свой конкурс, площадка для проведения игр не только для города Дубровно, но и для близлежащих городов.

В рамках торжественного открытия STEM-центра учащимися школы был подготовлен “робототехнический концерт”. Ребята продемонстрировали результаты своего первого STEAM-проекта: роботов, которые умеют различать цвета и “переводить” их в звуки, а также танцевальный номер, музыкальный трек к которому был создан с помощью новейших цифровых технологий.

Взаимодействие учеников STEAM-центра в г. Дубровно и компании Gismart открытием центра не ограничилось. В команде Gismart работают талантливые музыканты, дизайнеры, продюсеры, видеооператоры, программисты, которые смогут делиться экспертизой с учащимися, организовывать мастер-классы и приглашать лучших учеников центра в офис компании, чтобы дать возможность каждому опробовать приобретенные навыки в деле.

Уже сейчас компания Gismart запустила оригинальный проект “Оркестр роботов”. В рамках этого проекта дети, обучающиеся в STEAM-центре дубровненской средней школы №2 познакомятся с современной классической музыкой, создадут свою мелодию и за текущее лето обучат “оркестровый коллектив” роботов её исполнять. Куратором проекта выступила опытный музыкант и дирижер Мария Колесникова (Штутгарт, Германия). Старт проекта и первый мастер-класс от Марии Колесниковой уже состоялись 3 июня в офисе компании Gismart. В дальнейшем работа будет продолжена в самом STEAM-центре.

Пожелаем ребятам творить в удовольствие!

Фото: Владимир Добриян