В Беларуси прошел первый летник “Учителя для учителей”

С 5 по 9 августа на летнике “Учителя для учителей” инициативные белорусские педагоги смогли обменяться идеями, опытом и открыто поговорить о школьных проблемах и путях к их решению. Инициаторами летника выступили яркие и неповторимые STEM-амбассадоры Ассоциации “Образование для будущего”: Анжелика Мещерякова, Евгения Гущина, Ольга Елисеева, Ирина Адамович, Светлана Мещенко, Светлана Скакун.

Участники летника – прошедшие конкурсный отбор школьные учителя из самых разных уголков Беларуси – побывали на мастер-классах от опытных педагогов, ученых, авторов учебников, психологов и представителей ИТ-сферы. Так, в качестве спикеров выступили Николай Запрудский, Дмитрий Орехов, Елена Локтева, Анна Бондаренко, Анна Исаенко, Александр Хомич, Валентина Чекан, Надежда Путято и др. Кроме того, свои мастер-классы для коллег представили сами участники летника – как опытные, так и молодые.

Также пообщались с участниками летника организаторы проекта “Учитель для Беларуси” Дмитрий Макарчук и Алена Мельченко: на повестку дня ими был поставлен чрезвычайно дискуссионный вопрос об “идеальном учителе”. Не удаляясь в абстракции, участники и гости летника пытались зафиксировать образ идеального учителя в ракурсах видения его родителями, учениками, самими учителями и администрацией школы. 

Все пять дней работы летника были объединены совместной работой учителей над групповыми проектами, касающихся двух объемных проблемных областей: проблемы реализации STEM/STEAM-подхода в образовании и проблемы преподавания информатики в школе. Защита проектов состоялась в последний день летника. С кратким описанием проектов можно познакомиться из блога участницы летника Светланы Иванюшиной.

Генеральными спонсорами летника выступили Ассоциация “Образование для будущего” и компания Melsoft Games. А благодаря помощи ОАО “БПС-Cбербанк” летник “Учителя для учителей” состоялся в живописном месте – на базе отдыха “Волма”.

Ассоциация “Образование для будущего” благодарит организаторов и участников летника “Учителя для учителей” и надеется, что данное событие не только укрепило педагогов в их начинаниях, но и убедило в реальности получить поддержку своих инициатив так, что никто не остался одинок.

Текст: Маргарита Ровбо
Фото: Евгения Гущина