В гимназии г. Дзержинска открыт конкурсный STEAM-центр

Восьмой из десятки конкурсных STEM-центров открылся 10 декабря 2019 года в ГУО “Гимназия г. Дзержинска”. Спонсорскую поддержку для создания современного и технологичного класса оказал сооснователь MSQRD Сергей Гончар, а в дизайнерском оформлении центра принял участие образовательный проект “Адукар”.

Около года назад гимназия г. Дзержинска стала победителем конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!”. Учащиеся и учителя школы, проявив удивительную оригинальность и сплоченность, представили на конкурс один из самых необычных STEAM-проектов под названием “5Э, или новогоднее настроение”.

“5Э” здесь – не номер класса, а совместная деятельность пяти типов специалистов: дизайнеров-Эстетов, социологов-Эрудитов, математиков-Экспертов, Экономистов и Экологов. Так школьники, объединившись в группы по интересам и обсуждая общий проект друг с другом, смогли решить непростую задачу – создать в своей гимназии самое настоящее новогоднее настроение: украсить школу так, чтобы это было красиво, экономично, экологично и было одобрено “общественным мнением” школьников гимназии.

Сейчас же, перед очередными новогодними каникулами, учащиеся Дзержинской гимназии получили в подарок собственный STEAM-центр. Торжественное открытие центра посетило немало гостей: представители Дзержинского райисполкома, Ассоциации “Образование для будущего”, программы “Учитель для Беларуси” и ИТ-школы “Адукар”. Гости выступили перед учителями и учениками гимназии, мотивируя их сохранять и продуктивно использовать свою энергию и энтузиазм, а также вручили подарки гимназии.

Еще до открытия STEAM-центра учителя и дети Дзержинской гимназии успешно опробовали STEM-подход в учебной практике. Свои наработки – разнообразные STEAM-проекты – они показали в день открытия центра.

 

СМИ об открытии STEAM-центра в ГУО “Гимназия г. Дзержинска”:
В Дзержинской школе открылся STEАM-центр – репортаж от “Адукара”
В гимназии г. Дзержинска открылся STEАM-центр. Наш фоторепортаж – DZR.by Новости Дзержинска, Фаниполя

Текст: Маргарита Ровбо
Фото: архив Ассоциации, DZR.by