В Пружанах открыли STEM-класс

3 апреля в ГУО “Средняя школа №1 г. Пружаны имени Краснознамённого Белорусского военного округа” был открыт второй в Беларуси Junior STEM-центр (первый был создан в этом году на базе средней школы №13 г. Бреста). Junior STEM-центры нужны для того, чтобы с миром современных информационных технологий знакомились и были на “ты” самые юные ученики школы — учащиеся начальных классов.



Как отмечается на сайте средней школы г. Пружаны: "Сегодня мы очень хорошо понимаем, что будущее за технологиями, а будущее технологий — за учителями нового формата, которые лишены предрассудков, не приемлют формального подхода и могут своими знаниями “взорвать мозг” ученикам и расширить их кругозор до бесконечности. Именно поэтому, шагая в ногу со временем, в нашем учреждении образования было принято решение принять участие в конкурсе "Хочу учиться в STEM-классе" и у нас все получилось".

 

Создание STEM-центра в средней школе №1 г. Пружаны стало возможным благодаря спонсорской поддержке компании WorkFusion. Кроме того, сотрудники компании лично приехали в г. Пружаны, чтобы познакомиться с ребятами, которые будут заниматься в новом STEM-центре. Сотрудники WorkFusion также провели яркие и полезные профориентационные выступления для учащихся 8-11 классов, рассказав о деятельности компании и своих профессиях.

 


В STEM-центре младшеклассники, которые заинтересованы в информационных технологиях и техническом творчестве, будут бесплатно заниматься изучением языка программирования Scratch и учиться конструировать роботов из LEGO Education WeDo у педагогов, прошедших специальную подготовку.

Текст: Маргарита Ровбо.
Фото: СШ №1 г. Пружаны