В школе с необычной историей открыт STEM-центр

Для учителей и учеников Рассветовской средней школы Клецкого района первый день октября 2019 года стал вторым праздником “1 сентября” в учебном году. В этот день в школе открылся STEM-центр для бесплатных занятий по STEM-направлениям.

История ГУО “Рассветовская средняя школа Клецкого района” не похожа на истории других школ, где были открыты STEM-центры. Класс, оснащенный современной техникой для занятий робототехникой и программированием, появился в Рассветовской школе еще до создания STEM-центра, в апреле 2019 года. Тогда школьники написали письма белорусским IT-компаниям и попросили помочь в создании такого класса. Многие компании откликнулись - и, нужно сказать, ребята из сельской школы до сих пор не подводят их доверие: у рассветовских школьников уже есть победы на соревнованиях по робототехнике, значительный процент выпускников школы поступает в вузы.

На письмо детей откликнулся и директор ООО "Вайзор Геймз" Сергей Бруй, который, видя вовлечённость директора школы и увлеченность детей, решил оказать школе спонсорскую поддержку на открытие STEM-центра. Проект был реализован в сотрудничестве с Ассоциацией “Образование для будущего”, которая оказала организационную помощь в деле открытия для рассветовских детей еще и настоящего STEM-класса.

Торжественное открытие STEM-центра 1 октября 2019 года посетили представители ООО “Вайзор Геймз” и Ассоциации “Образование для будущего”: директор ООО “Вайзор Геймз” Сергей Бруй, специалист по проектам корпоративной социальной ответственности ООО “Вайзор Геймз” Ольга Михед, председатель правления Ассоциации “Образование для будущего” Дмитрий Гурский, директор Ассоциации Александр Хомич и руководитель проектов Ассоциации Варвара Злобина. Школьники провели флешмоб и провели презентацию своего объединения по интересам “Робототехника и Scratch-программирование”.

Школьники представляют свои робототехнические проекты


Руководство и педагоги учреждения общего среднего образования видят свою задачу в том, чтобы привлекать к STEM-занятиям детей и подростков из других близ расположенных населенных пунктов, став центром STEM-образования во всем Клецком районе.

Торжественное мероприятие по открытию STEM-центра завершилось рабочей встречей представителей ООО “Вайзор Геймз”, Ассоциации “Образование для будущего”, руководства и учителей Рассветовской школы. Участники круглого стола обсудили дальнейшие образовательные стратегии развития STEM-центра и перспективы сотрудничества школы с Ассоциацией и ООО “Вайзор Геймз”.

Фото: Елизавета Прибыткова (ООО “Вайзор Геймз”)

СМИ о STEM-центре в г.п. Рассвет:
"В Рассветовской средней школе откроют STEM-центр" - Да новых перамог. Газета Клецка и Клецкого района.
"В Рассветовской средней школе открыли STEM-центр" - Да новых перамог. Газета Клецка и Клецкого района.
"В Клецком районе открылся образовательный центр STEM" - Млын.by Новости.
Vizor Games открыла STEM-центр в Клецком районе - dev.by.
Вясковая робататэхніка - газета "Звязда".
«Лёня, не дури голову, грошай няма». Репортаж из посёлка Рассвет, где второклашка Лёня-программист разослал письма в 100+ ИТ-компаний - dev.by.