В Светлогорске открыли STEM-центр: в поисках межпредметности

21 октября в ГУО "Средняя школа №12 г. Светлогорска" открыли STEM-центр по результатам конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!”.

В конце прошлого года данная школа вошла в десятку лучших на конкурсе от Ассоциации “Образование для будущего” и получила финансовую и организационную поддержку в открытии собственного STEM-центра, где дети могут бесплатно заниматься по основным STEM-дисциплинам. Спонсорскую помощь для открытия центра оказал сооснователь MSQRD Сергей Гончар.

Руководство и педагоги средней школы №12 г. Светлогорска видят свою задачу в том, чтобы на занятиях в STEM-классе смогли побывать все ученики школы. В STEM-центре школьник может попробовать себя в различных областях знаний и практики – и через опыт приблизиться к пониманию того, его это сфера или нет.

После торжественного открытия STEM-центра состоялся круглый стол, где руководство и педагоги школы поделились планами развития центра: педагоги планируют организовывать занятия и мероприятия, которые были бы полезны для учителей и школьников.

Для учеников STEM-центра (как младших, так и старших классов) будет предложено несколько новых дополнительных занятий с акцентом на межпредметность и проектную, “экспериментаторскую” деятельность: к примеру, совместить химию и биологию, сделать занятия по увлекательной физике, технической графике, а также Scratch-программированию и конструированию из бумаги для младшеклассников и т.д. Для коллектива школы планируется проводить совместные регулярные встречи учителей-предметников с целью совместного поиска межпредметных связей.