Видеофакт. VII Минский открытый роботурнир

C 31 мая по 2 июня в Национальном выставочном центре “БелЭкспо” жители и гости столицы могли наблюдать захватывающие сражения роботов на VII Минском открытом роботурнире среди детей, молодежи и взрослых. Более 1200 робототехников из 5 стран (и из 62 городов!), 27 призовых категорий, неограниченное количество эмоций и впечатлений... Все это – Минский открытый роботурнир!

Вспомним основные соревновательные категории VII Минского открытого роботурнира, чтобы вновь пережить вместе с вами это волнительное событие и вдохновить вас на новые победы

Дуатлон

Бои за самое престижное звание и главный приз на VII Минском открытом роботурнире разворачивались в категории “Дуатлон”. “Дуатлон” – соревнования “кратные двум” во всех смыслах: в команду входят только два участника, испытания проводятся для двух возрастных категорий и в два этапа – Домашнего задания и Олимпиады.

Робосумо

Восточные единоборства на VII Минском открытом роботурнире были представлены в форматах стандартного робосумо и минисумо. Для равной и честной борьбы роботы-рикиси, задача которых  вытолкнуть противника за пределы ринга,  тщательно взвешиваются и измеряются до соревнований.

   

“Hello, Robot”

Соревнования “Hello, Robot”  это категория для юных робототехников, которые ранее не участвовали в минском роботурнире. Подопечным роботам предстояло не просто проехать по полю по заданной схеме, но и даже немного порисовать…

Робофутбол

“Робофутбол” – традиционное для Минского роботурнира состязание: захватывающая двухтаймовая игра управляемых роботов-футболистов на зеленой лужайке. На VII Минском открытом роботурнире в данном виде состязаний была заявлена новая подкатегория – автономный робофутбол по правилам Всемирной олимпиады роботов!

Следование по линии

Самая стремительная категория Минского роботурнира, “Следование по линии”, представляет собой гонку автономных роботов по кривой траектории (трассе) на скорость. Кто дойдет до финиша максимально быстро, а кто сойдет с дистанции? В 2019 году состязания проходили в стандартной и профи подкатегориях.

WeDo

В категории “WeDo” пробовали свои силы самые юные участники Минского роботурнира – школьники с 1 по 3 класс. Ребята должны были на месте собрать модель робота по инструкции и запрограммировать ее, выбрав подходящую программу. В категории “WeDo+Scratch” перед участниками (школьниками 3-5 классов) стояла задача собрать робота, однако запрограммировать его нужно было на языке программирования Scratch, предварительно написав на Scratch небольшую игру!

   

Категории-“дебютанты” VII Минского открытого роботурнира!

В 2019 году организаторами роботурнира были разработаны новые соревновательные категории. Благодаря этому участники смогли проявить все новые навыки в конструировании роботов и показать себя с новой стороны. 

Robot Drag Race

“Robot Drag Race” – это скоростная гонка автономных роботов, выполненных на произвольной платформе, по прямой трассе от 10 до 30 метров! 

Roborace

Соревнования в этой категории проходили для роботов, выполненных как на LEGO, так и на произвольной платформе. Эти соревнования во многом черпают идеи из соревнований “Формулы-1”, но с тем отличием, что соревнуются не управляемые пилотами болиды, а полностью автономные роботы. Роботы должны были полагаться на показания своих датчиков, чтобы ориентироваться по трассе, “находить” повороты, выбирать скорость движения и не сталкиваться с соперниками.

CodeWheels

В категории “CodeWheels” участникам предстояло, используя алгоритмы машинного зрения, машинного обучения и искусственного интеллекта, запрограммировать робота, который способен самостоятельно передвигаться, являясь частью модели городского транспортного движения, соблюдая ПДД.

Скретчевыжималка

А вот состязания в категории “Скретчевыжималка” были представлены в два этапа. Еще до начала роботурнира команды высылали организаторам турнира свои самые разные проекты на Scratch, на самом же роботурнире команды выступили перед жюри с презентациями своих проектов, а также выполнили задания на Scratch-Олимпиаде.

Видеограф: Дмитрий Корней