ВТОРОЙ ТУР КОНКУРСА “ХОЧУ УЧИТЬСЯ В STEM-КЛАССЕ!”

Ассоциация “Образование для будущего” рада сообщить о завершении первого этапа конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!” и объявить начало второго, заключительного, тура соревнования!
В период с 1 октября по 11 ноября на почту Ассоциации пришло более 250 заявок от школ из разных областей Беларуси. Чтобы выбрать школы, которые могли бы в полной мере раскрыть потенциал и эффективно использовать STEM-центр, комиссией Ассоциации были отобраны лучшие 70 заявок от учреждений образования, которые приглашаются к участию во втором этапе конкурса.

Школы и гимназии, заявки которых не прошли первый этап отбора, могут тем не менее продолжать свое участие в конкурсе. Организаторы конкурса предлагают вам участвовать во втором туре и выполнить то же задание, которое делают победители первого тура - и учреждения образования с лучшими работами смогут побороться за спецприз от Ассоциации "Образование для будущего"!

Итак, победители первого этапа конкурса:

Победители из Брестской области

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Пинска"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Кобрина"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №3 г. Пинска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №28 г. Бреста"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г. Березы"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Ляховичи"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Ганцевичи"
Государственное учреждение образования "Малоритская районная гимназия"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г. Дрогичина"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Бреста"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №15 г. Бреста"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Дрогичина"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г. Лунинца"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Белоозёрска"
Государственное учреждение образования "Высоковская средняя школа" Каменецкого района
Государственное учреждение образования "Детский сад - средняя школа №4 г. Кобрина"
Государственное учреждение образование "Жемчужненская средняя школа" Барановичского района

Победители из Витебской области

Государственное учреждение образование "Средняя школа №31 г. Витебска"
Государственное учреждение образование "Гимназия №1 г. Витебска"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №6 г. Орши"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №40 г. Витебска"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №1 г.п. Шарковщина"
Государственное учреждение образование "Гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина"
Государственное учреждение образование "Средняя Школа №1 г. Дубровно"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г. Дубровно"
Государственное учреждение образование "Глубокская районная гимназия"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №1 г.п. Лиозно"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Новополоцка"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г. Глубокое"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №16 г. Орши"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №17 г. Орши"
Государственное учреждение образования "Гимназия №2 г. Орши"
Государственное учреждение образование "Верхнедвинская гимназия"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №21 г. Орши"
Государственное учреждение образование "Средняя школа №1 г. Докшицы"

Победители из Гомельской области

Государственное учреждение образования "Средняя школа №16 г. Мозыря"
Государственное учреждение образования "Компьютерный центр детей и молодежи г. Светлогорска"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Хойники"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Петрикова"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №8 г. Светлогорска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №12 г. Светлогорска"

Победители из Гродненской области

Государственное учреждение образования "Средняя школа №7 г. Волковыска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №3 г. Ошмяны"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №39 г. Гродно"
Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Слонима"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №17 г. Лиды"
Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Новогрудка"
Государственное учреждение образования "Гродненская городская гимназия"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №38 г. Гродно"

Победители из Минской области

Государственное учреждение образования "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно"
Государственное учреждение образования "Узденская районная гимназия"
Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Солигорска"
Государственное учреждение образования "Крупская районная гимназия"
Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Жодино"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №3 г. Вилейки"
Государственное учреждение образования "Гимназия №10 г. Молодечно"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Дзержинска"
Государственное учреждение образования "Гимназия-интернат г. Мяделя"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Солигорска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №11 г. Слуцка"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза имени В.И. Козлова"
Государственное учреждение образования "Вилейская гимназия №1 "Логос"

Победители из Могилевской области

Государственное учреждение образования "Средняя школа №8 г. Кричева"
Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Бобруйска"
Государственное учреждение образования "Гимназия г. Осиповичи"
Государственное учреждение образования "Восходовская средняя школа"
Учреждение образования "Костюковичская районная государственная гимназия"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №34 г. Бобруйска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Бобруйска"
Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г. Славгорода"


Искренне поздравляем участников с первой блестящей победой и приглашаем во второй тур конкурса "Хочу учиться в STEM-классе"!


Второй тур конкурса “Хочу учиться в STEM-классе!”: конкурс STEM-уроков
В период с 20 ноября по 15 декабря предлагаем вам провести STEM-урок, дополнительное занятие, факультатив или внеурочное мероприятие в своей школе.

Мероприятие может быть посвящено любой теме и формально относиться к любому предмету.

Важно, чтобы это занятие по своей сути было STEM- или STEAM-уроком. Это значит, что его содержание и форма должны быть основаны на естественной связи таких дисциплин, как естествознание, технологии, инженерное дело, математика (и может добавляться искусство). Несколько ссылок, которые вы можете использовать для вдохновения:
 Короткое видео о сути STEM: https://www.youtube.com/watch?v=OTS_XbAEf00
 Учитель физики делится опытом: https://www.youtube.com/watch?v=Lxav1XsjvMI&t=72s
 8-ми часовая конференция коллег из Украины о STEM-образовании: https://www.youtube.com/watch?v=A3uVVBBI0HQ

Рекомендуется использовать следующие элементы STEM-подхода:
 межпредметные связи как STEM-дисциплин, так и любых других учебных предметов;
 ориентированность на практическую проблему, интересующую именно ваших учащихся, имеющую для них смысл, важность, значение;
 использование проектного подхода и командной работы;
 высокая степень самостоятельности учащихся в поиске ответов и решений, исследование, где учитель играет роль фасилитатора или ментора, а не напрямую инструктирует и передает знания;
 использование как “подручных средств”, так и цифровых средств решения задачи.

В качестве материалов урока вы можете выслать нам любые документы, презентации, раздаточный материал, фото и видео, которые помогут нам понять цели и содержание вашего урока, а также соответствие его STEM-подходу. Все материалы, предоставленные школой, будут рассмотрены комиссией. Эти материалы имеют целью продемонстрировать комиссии цели, задачи, методы и ход STEM-урока, а также использование в процессе перечисленных элементов STEM-подхода. Мы оставляем за собой право поделиться лучшими материалами в социальных сетях и на сайте Ассоциации с указанием авторства и соблюдением авторских прав.

Результаты вашей работы и работы учащихся вы можете присылать на адрес info@edu4future.by с пометкой “Второй этап конкурса Хочу учиться в STEM-классе”.

Подведение итогов второго (заключительного) этапа конкурса
Итоги второго этапа конкурса будет подводить комиссия из представителей Ассоциации и STEM-учителей. После 20 декабря комиссия определит 10 школ-финалистов, которые будут включены в “резерв” десяти учреждений, на базе которых будет планироваться открытие STEM-центров в 2019 году.

В случае, если у комиссии не будет единого решения или будет необходима дополнительная информация, школа может быть приглашены на интервью.

Цели интервью:
— знакомство с представителями школы: учителями и администрацией;
— уточнить понимание школой STEM-подхода и планируемой деятельности STEM-центра;
— прояснить возможности для эффективного использования потенциала STEM-центра;
— интервью - это возможность для обеих сторон задать дополнительные вопросы, возможно, обсудить другие проекты или инициативы школы.

Победители второго этапа конкурса будут объявлены после 20-го декабря, а список школ будет опубликован на сайте Ассоциации “Образование для будущего”.

Если у вас возникли вопросы по условиям проведения второго этапа конкурса, вы можете обратиться за разъяснениями по телефону +375-29-73-170-15 (Алена Мельченко, менеджер по исследованиям и развитию Ассоциации “Образование для будущего”).

Желаем вам успехов!