Первые шаги к созданию сообщества STEM-учителей Беларуси

15 января 2019 состоялась установочная сессия для представителей STEM-центров, которые открываются при содействии Ассоциации «Образование для будущего». В 2018 году было открыто 7 STEM-центров, а на этого год запланировано открытие ещё 10. STEM-центры появятся прежде всего в тех учреждения образования, которые стали победителями конкурса «Хочу учиться в STEM-классе!».

Установочная сессия проводилась для того, чтобы совместно обсудить итоги работы действующих STEM-центров и запланировать мероприятия на новый год. Такая совместная работа помогла представителям учебных заведений, в которых будут открыты STEM-центры в этом году, понять, чем занимаются существующие STEM-центры, и наметить первые шаги в своей деятельности. Для нас было важно, чтобы целью установки было не просто информирование, но и приобщение руководителей и учителей будущих STEM-центров к команде единомышленников.

Педагоги поделились опытом, рассказав о своих практиках внедрения STEM-обучения в учебный процесс, о преимуществах STEM-подхода и даже о возможных проблемах. Представители STEM-центров показывали, как расширяются связи их школы с другими учреждениями образования, в т.ч. с высшими учебными заведениями, а также с родительским сообществом. После вдохновляющих выступлений руководителей существующих STEM-центров смогли высказаться и те педагоги, на базе школ которых STEM-классы откроются в этом году, - и поделиться своими планами и ожиданиями.

Кроме обсуждения деятельности STEM-центров и планирования работы важной частью встречи было выступление партнёров и презентация возможностей для сотрудничества и поддержки.

На встрече выступил Павел Фунтиков, консультант Всемирного Банка в Беларуси, который рассказал о проекте "Модернизация системы образования Республики Беларусь". В результате этого проекта ожидается, что около 25 000 мальчиков и девочек, которых затрагивает оптимизация сети учреждений образования, будут обеспечены более качественными условиями обучения благодаря ремонту зданий школ и необходимому учебно-лабораторному оборудованию кабинетов физики, химии, биологии и информационных технологий. Проект также нацелен на модернизацию управления в секторе образования и приведение его в соответствие с передовой мировой практикой.

Таня Бальдрайх, руководительница проектов в институте имени Гёте, презентовала возможности поддержки школьных проектов. Таня также рассказала подробнее о деятельности института имени Гёте и провела небольшую викторину для участников встречи.
 

Борис Задворный презентовал работу «ЮНИ-центра-ХХI» -- научно-исследовательского и методического центра преподавателей и учащихся на базе факультета прикладной математики и информатики и ГУО "Институт технологий информатизации и управления" БГУ.

Елена Зерникова презентовала международную образовательную платформу LogicLike и во время мастер-класса показала, как в игровой, интересной для детей форме можно решать логические задачи на школьных уроках.

Кроме мастер-класса от LogicLike участники встречи смогли поучаствовать ещё в трёх практических занятиях:

  • Мастер-класс от Максима Массальского «Micro:bit+STEM».
  • Мастер-класс от Валентины Чекан «Вовлечение девочек в STEM».
  • Мастер-класс от Светланы Мещенко «3D моделирование с нуля».

Учителя и представители администрации учебных заведений запланировали календарь общих событий на 2019 год, обсудили возможности повышения квалификации для учителей и задумались о создании сообщества STEM-учителей Беларуси. Первыми шагами в работе сообщества стало создание группы на Facebook, где решили делиться опытом работы. Кроме этого, учителя уже делятся полезными материалами в другой группе . Приглашаем заинтересованных участников присоединяться к сообществу.

Все фотографии с мероприятия можно увидеть в альбоме. Презентации участников встречи находятся здесь.