От Ежика в тумане к будущему: в Молодечно открыли STEAM-центр

В гимназии № 10 г. Молодечно 18 февраля 2020 года прошло открытие современного и стильного STEAM-класса, где школьники смогут бесплатно заниматься основными STEAM-дисциплинами и проводить время с пользой.

В 2018 году гимназия участвовала в конкурсе “Хочу учиться в STEM-классе!” от Ассоциации “Образование для будущего”. Несмотря на то что в 10-ку победителей гимназия не вошла, благодаря оригинальному проекту под названием “Ёжик в тумане” (лидер номинации “Лучший STEM-проект”) она была добавлена в резерв учреждений образования, готовых к открытию подобного центра в будущем.

И будущее “наступило”: благодаря спонсорской поддержке общества с ограниченной ответственностью “Апалон Аппс” резидента ПВТ, а также при поддержке Ассоциации “Образование для будущего” и Молодечненского райисполкома в гимназии стал функционировать современный образовательный центр.

Торжественное открытие STEAM-центра посетили многочисленные гости, в том числе  представители ООО “Апалон Аппс”, Ассоциации “Образование для будущего”, Молодечненского райисполкома и предприятий, а также председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Николаевна Кананович. Как оказалось, один из сотрудников ООО “Апалон Аппс” был учеником данной гимназии.

В молодечненском STEAM-центре могут бесплатно заниматься школьники с совершенно разными интересами: от точных, естественных и инженерных наук до искусства и дизайна. Занятия в центре будут проводиться под руководством педагогов гимназии, прошедших специальные курсы, и с использованием современного оборудования. Важно, что побывать на мастер-классах в STEAM-центре смогут талантливые школьники со всего молодечненского района.

Также в рамках торжественного открытия учащиеся и педагоги гимназии продемонстрировали возможности STEAM-центра. 

СМИ и иные ресурсы об открытии STEAM-центра в гимназии №10 г. Молодечно:

В Молодечно 18 февраля откроется образовательный STEAM-центр на базе гимназии — "Беларусь сегодня"
В Молодечно откроют образовательный STEAM-центр — БЕЛТА
В Молодечно откроют образовательный STEAM-центр — Радио "Мир"
В Молодечно откроют образовательный STEAM-центр — "Крупскi Веснiк"
Новый steam-центр открыли в Молодечно — Телеканал "Беларусь 1"
Образовательный STEAM-центр открыли в Молодечно — "Млын"
Образовательный STEAM-центр открыли в Молодечно — Сайт ГУО "Гимназия №10 г. Молодечно"
Смотрите, как выглядит STEM-центр, где школьники из Молодечно будут изучать IT-технологии — Информационно-новостной портал "Край"
В гимназии №10 Молодечно открылся образовательный STEAM-центр — "Маладзечанская газета"
В Молодечно открыли образовательный STEAM-центр — "Минская правда"
Образовательный Steam-центр заработал в Молодечно — Молодечненское телевидение
Образовательный STEAM-центр открыли в Молодечно — Сайт Минского областного исполнительного комитета

Текст: Маргарита Ровбо
Фото: Сергей Силивончик (ООО "Апалон Аппс") и архив Ассоциации