Meetup#0 TEACHERSxPandaDoc: определяли проблемы и генерировали проекты

Теперь не только ученики, но и учителя. В Международный день учителя сотрудники компании PandaDoc встретились с неравнодушными педагогами, чтобы обсудить возможные направления совместной работы.

Сфере образования есть чему поучиться у хореографического искусства: чтобы получился слаженный танец сразу нескольких людей, им необходимо двигаться синхронно. Одной из самых острых проблем современного школьного образования является как раз отсутствие согласованности между тем, как и чему учат в школе, и требованиями конкретной отрасли деятельности, в частности, ИТ, от своих будущих работников. Решение проблемы начинается с ее обсуждения теми, кто готов делать реальные шаги по ее решению.

Двусторонний запрос

В данном случае “готовы” оказались сразу обе стороны, причем подтвердив свою готовность не мимолетным кивком головы, а действиями. С одной стороны, многие учителя уже являются завсегдатаями разнообразных образовательных мероприятий и нацелены на то, чтобы перенимать опыт у ИТ-компаний, сотрудничать с ними и образовывать сообщества единомышленников. Число таких инициативных педагогов становится все больше.

С другой стороны, ИТ-компании также выражают стремление положительно влиять на сферу общего среднего образования. Примерами инициатив могут послужить разнообразные мероприятия и проекты, которые ассоциация “Образование для будущего” организовывала совместно с разными белорусскими ИТ-компаниями (проект “ИТ-каникулы”, образовательный семинар “Junior Ignite Camp”, открытие STEM-центров). А также инициативы уже исходили от отдельных компаний (ИТ-курсы для сирот, организованные компанией Vizor Games, Scratch-проект от ПВТ и т.д.). Однако и ИТ-компания нуждается в том, чтобы прояснить для себя, что конкретно можно сделать и чем помочь. 

Именно с целью построить реальное пространство диалога при содействии ассоциации “Образование для будущего” и был организован Meetup#0. Инициатором встречи, которая неслучайно состоялась 5 октября — на Международный день учителя — выступила ИТ-компания PandaDoc в лице ее сооснователя Сергея Борисюка.

“У меня всегда было желание помочь образованию в Беларуси, в особенности школам, — делится своими мыслями Сергей Борисюк. — Это фундамент, на котором все строится. У нас достаточно много внимания уделяется универам — много компаний спонсируют лаборабории, курсы и так далее. А вот школам мало кто помогает. Эта инициатива — маленький вклад от нас. Мы хотели бы уменьшить разрыв между простыми учителями и индустрией, подсказывать, помогать, показывать, как это происходит у нас”.

TEACHERSxPandaDoc

Как сделать школьников готовыми к успешной интеграции в сферу ИТ после того, как они переступят порог школы и закончат университет? Как согласовать требования к школьной программе и требованиями рынка труда ИТ-области? Эти и другие вопросы побудили к откровенному диалогу между учителями и представителями ИТ-компании PandaDoc, сплотив всех в неформальной обстановке. Сотрудники компании приняли гостей в уютном офисе, порадовав всех угощением.

Чтобы стать участниками Meetup’а, некоторым учителям пришлось преодолеть долгую дорогу! Так, помимо учителей из столицы на встрече присутствовали педагоги из Гомеля, Борисова, Лельчиц и Барановичей.

Программа Meetup включала в себя две части. Первая часть встречи была представлена выступлениями сотрудников PandaDoc, учителей и представителей команды ассоциации “Образование для будущего”. Благодаря выступлениям можно было быстро настроиться на рабочий лад: говорить будем правдиво и по существу.

Вторая часть встречи — практическая, для чего была организована командная работа. Участники Meetup’а поделились на несколько групп, благодаря чему стало возможным еще более “точечно” определить стоящие проблемы, которые касаются не только технической стороны дела, но и зачастую психологии взаимоотношений между учеником и школой/учителем. Но, самое главное, при командной работе сложились благоприятные условия для того, чтобы вместе сгенерировать идеи для конкретных совместных проектов учителей и сотрудников ИТ-сферы. Обсуждение, действительно, принесло свои плоды — и между сотрудниками компании и учителями были найдены точки соприкосновения.

Результаты встречи

По отзывам участников мероприятия можно судить, что встреча имела впечатляющий КПД. Во-первых, на выходе участники получили “карту” опорных пунктов, на которые можно было бы опереться в деле сотрудничества с ИТ-компаниями. Во-вторых, отмеченным позитивным моментом митапа стало то, что совместными усилиями были выбраны вполне конкретные идеи, которые могут воплотиться в жизнь. В-третьих, что весьма немало важно, Meetup предоставил возможность встретиться учителям и “айтишникам” лицом к лицу: непосредственно познакомиться друг с другом, найти единомышленников среди других учителей, установить контакты с теми, кто открыт к сотрудничеству.


Наконец, встреча принесла с собой и чувство обнадеживающего ожидания, что в будущем пару совместного “танца” в сочетании TEACHERSх... составят и иные  ИТ-компании.

Ассоциация “Образование для будущего” благодарит сотрудников компании PandaDoc за такую воодушевляющую встречу!

Источники фото - персональные страницы на Facebook Алёны Мельченко, Сергея Борисюка, Ирины Адамович и Евгении Гущиной.

Автор текста: Маргарита Ровбо