STEM-РАЗВИТИЕ ГОРОДА БАРАНОВИЧИ: НОВЫЙ STEAM-ЦЕНТР И ОБСУЖДЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ

15 февраля в ГУО “Средняя школа №20 г. Барановичи” состоялось торжественное открытие STEAM-центра. Команда Ассоциации также побывала с визитом в барановичской Средней школе №19.

На карте Беларуси город Барановичи теперь можно помечать буквой “S”: ведь в городе активно реализуется проект по внедрению STEM-направлений в учреждения общего среднего образования и создается благоприятная среда для развития STEM. В том, чтобы STEM получал развитие в городских школах, заинтересованы и учителя школ, и местная администрация. В 2018 году при содействии Ассоциации “Образование для будущего” были открыты STEM-центры в двух барановичских гимназияхгимназии №3 и гимназии №4. А 15 февраля был открыт STEM-центр на базе ГУО “Средняя школа №20 г. Барановичи”.

STEM-центр в СШ №20 — первый STEM-центр, который Ассоциация открывает в этом году из 11 запланированных. В 2019 году в разных городах Беларуси будут созданы еще 10 STEM-центров: в школах, которые одержали победу в конкурсе “Хочу учиться в STEM-классе!”.

На торжественном открытии STEM-центра присутствовали учителя и администрация школы, представители Ассоциации “Образование для будущего” и отдела по образованию Барановичского райисполкома, а также ученики школы, в распоряжении которых теперь - новая техника, позволяющая воплощать свои креативные идеи и развивать технические навыки. Теперь у ребят в самой школе есть пространство, где можно под руководством профессионалов позаниматься программированием, конструированием роботов, моделированием или даже создать свой межпредметный STEM-проект!

Особенность созданного образовательного центра в том, что четыре базовые STEM-направления были дополнены пятым: Art (искусство). Дело в том, что в будущем школа планирует привлечь к преподаванию в STEAM-центре филолога-лингвиста с тем, чтобы развивать подготовку детей в сфере мультимедийной журналистики. 

После торжественного открытия для педагогов школы состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития STEM-центров города Барановичи. Учителя смогли обсудить волнующие их вопросы об организации STEM-обучения. Поделились опытом, дали советы и рекомендации те педагоги, которые уже обучают детей в STEM-центрах.

В городе Барановичи команду Ассоциации также пригласил к себе в гости радушный коллектив средней школы № 19. Педагоги познакомили представителей Ассоциации с ресурсами школы, а также пообщались в неформальной обстановке и поделились идеями развития STEM.

Текст: Маргарита Ровбо. Фото: предоставлены СШ №20 г. Барановичи